Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Американские эксперты службы компьютерной безопасности заявили об обнаружении нового компьютерного вируса, который эксплуатирует озабоченность людей терактами в США. Как утверждает вице-президент Международной компьютерной ассоциации Саймон Перри, появление вируса, названного "war vote", было зафиксировано в понедельник. Вирус распространяет по электронной почте в виде письма c заголовком "Peace between America and Islam!" ("Мир между Америкой и исламом") и приложенным файлом "WTC.exe". В тексте письма содержится обращение на английском языке: "Привет. Не наступила ли война между Америкой и исламом!? Давайте проголосуем, чтобы жить в мире!" При открытии приложенного файла, однако, вирус начинает уничтожать все файлы на жестком диске, а в найденные html-странички вставляет следующий текст: "Америка... Несколько дней покажут тебе что мы можем сделать!!! Пришла наша очередь. ZaCker'у тебя очень жалко".

Эксперты заявляют, что не находят оснований считать авторов вируса сообщниками террористов, организовавших угоны самолетов. Специалист по компьютерной безопасности Саймон Перри, впрочем, считает вирус не слишком опасным, однако он уверен, что в будущем еще будут появляться вирусы, эксплуатирующие эту же идею.

Вирус еще не распространился по Европе и Азии, обнадежил Перри, заявив, что антивирусные компании уже работают над обновлениями для программ.