Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Израильские войска арестовали в среду главного шариатского судью в Рамаллахе шейха Сами Сарсура.

Сообщение об этом распространило палестинское информационное агентство Wafa, ссылаясь на информацию департамента полиции. У шейха Сарсура конфисковали личную автомашину, а его самого увезли в неизвестном направлении.

Вместе с тем, согласно палестинским источникам, израильский спецназ вечером в среду арестовал одного из командиров "Бригад мучеников Аль-Аксы" - военного крыла движения "Аль-Фатх" в городе Рамаллах.

По рассказам очевидцев, солдаты спецназа ворвались в дом 28-летнего Салима Мусхаля в деревне Дейр Гассана, севернее Рамаллаха, арестовали и увезли его в неизвестном направлении. В операции было задействовано 8 БТР и другая техника, сообщает РИА "Новости".

Мусхаль - старший из четырех братьев, один из которых был убит в декабре прошлого года, а двое других находятся в израильских тюрьмах.

Радикальные палестинские группировки призвали арабов поддержать интифаду

Радикальные палестинские группировки, выступающие против мирного урегулирования с Израилем, призвали арабские государства "не отказывать в поддержке интифаде, поскольку, по их мнению, сопротивление - единственный путь, ведущий к прекращению израильской оккупации". Об этом говорится в опубликованном сегодня в Дамаске заявлении 10 организаций, придерживающихся жесткого антиизраильского курса.

Заявление приурочено к исполняющейся в эти дни второй годовщине начала интифады, передает ИТАР-ТАСС.

Под документом, в частности, поставили свои подписи представители группировок "Хамас" и "Исламский джихад".

"Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон может продолжать убивать, разрушать и угрожать, но ему не удастся положить конец палестинскому сопротивлению", - заявил на пресс-конференции в сирийской столице один из руководителей "Хамас" Халед Машаль.

"Восстание продолжится до полного освобождения Палестины и ликвидации израильских поселений", - отметил он.