ПАСЕ рекомендует выдавать жителям Калининградской области специальные визы
Архив NTVRU.com
ПАСЕ рекомендует выдавать жителям Калининградской области специальные визы На заседании ПАСЕ в Страсбурге обсуждались предложения по решению проблемы Калининградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ рекомендует выдавать жителям Калининградской области специальные визы
Архив NTVRU.com
 
 
 
На заседании ПАСЕ в Страсбурге обсуждались предложения по решению проблемы Калининградской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
В рекомендациях ПАСЕ содержится также предложение Польше и Литве при вступлении в Евросоюз принять комплекс мер, призванных свести к минимуму отрицательные последствия расширения ЕС для Калининградской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Литве и Польше рекомендовано предоставить российским гражданам визовые привилегии
Архив NTVRU.com
 
 
 
ПАСЕ рекомендует Литве, Польше и России увеличить число пограничных переходов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ассамблея призывает Евросоюз оказать финансовую помощь при решении проблемы передвижения российских граждан между Калининградской областью и остальной территорией РФ
Архив NTVRU.com

ПАСЕ рекомендует использовать специальные визы для передвижения жителей Калининградской области, сообщает "Эхо Москвы". По мнению парламентской ассамблеи, эти визы должны быть дешевыми, многократными и длительными (на срок до 5 лет).

В среду на заседании ПАСЕ в Страсбурге обсуждались предложения по решению проблемы Калининградской области, выдвинутые политической и юридической комиссиями ассамблеи. Большинство голосов парламентарии отдали за предложения политической комиссии. Юридическая комиссия, которая предлагала ввести безвизовый режим, не нашла поддержки большинства в ассамблее.

Парламентарии Совета Европы исключили также идею создания транспортного коридора √ автобусного и железнодорожного - для перевозки российских граждан.

В рекомендациях, которые приняла в среду ПАСЕ, содержится также предложение Польше и Литве при вступлении в Евросоюз принять комплекс мер, призванных свести к минимуму отрицательные последствия расширения ЕС для Калининградской области.

Так, Литве и Польше рекомендовано предоставить российским гражданам визовые привилегии, не дожидаясь выработки нового режима их передвижения между Калининградской области и остальной территорией России, передает "Интерфакс".

ПАСЕ рекомендует Литве, Польше и России увеличить число пограничных переходов и подписать двусторонние соглашения о реадмиссии (возвращении на родину) незаконных мигрантов. России предлагается ратифицировать соглашение о демаркации границы с Литвой от 1997 года.

Кроме того, сессия ПАСЕ приняла рекомендации, цель которых √ обеспечить нормальные условия существования для Калининградской области. Так, ассамблея призывает Евросоюз оказать финансовую помощь при решении проблемы передвижения российских граждан между Калининградской областью и остальной территорией РФ.

ПАСЕ также призвала Евросоюз использовать программу TACIS и другие программы для финансирования проектов Калининградской области совместно с российскими властями. В частности, предлагается составить список приоритетных проектов и предусмотреть отдельную бюджетную статью для Калининградской области в рамках программы TACIS для России.