В США рухнула телебашня
XpressNews.com
В США рухнула телебашня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США рухнула телебашня
XpressNews.com

На западе штата Небраска во вторник рухнула телевизионная башня высотой около 600 метров. При обрушении конструкции погибли двое рабочих из бригады, которая, по данным AP, совершала работы по укреплению металлического сооружения.

Как сообщила компания Duhamel Broadcasting Enterprises, владелец башни, погибшие осуществляли ремонт крыши одного из зданий комплекса вещания рядом с башней. Представитель компании Шэрон Бил выразила соболезнования родственникам жертв катастрофы.

Еще трое рабочих пострадали и были отправлены в госпиталь. Двое после обследования уже отпущены домой, жизни третьего ничего не угрожает.

Помимо этого, были разбиты машины, припаркованные рядом с башней.

От башни остался только 15-метровый фрагмент.

Работы на башне проводились в связи с необходимостью установить оборудование для передачи телеизображения высокой четкости.

Оборудование должно было транслировать сигнал местной компании KDUH. Представитель KDUH сообщил, что причины обрушения предстоит еще установить, однако отметил, что никаких очевидных поводов для обрушения не было: сообщений о столкновении самолета с башней не поступало, погода стояла ясная. По данным местной метеослужбы, ветер в это время не превышал 5 км/час.

Очевидец происшествия фермер Дон Джесперсен, который обрабатывал поле в полумиле от башни, так описывает произошедшие события: "Это случилось совершенно неожиданно. Я поднял глаза и увидел, как башня заваливается. Все было так: центральная секция согнулась первой, а потом обрушилась верхняя часть башни. Все выглядело как при замедленной съемке."

"Тем троим, на земле, невероятно повезло, что они остались живы", - добавляет фермер.

Тебелашня, построенная в 60-х годах прошлого века, самая высокая конструкция в Небраске. Она, например, выше небоскреба Sears Tower в Чикаго и знаменитого Empire State Building в Нью-Йорке.

Шэрон Бил сообщила, что башня будет заменена, телевизионный сигнал восстановлен, однако невозможно сказать, сколько времени это займет. До тех пор местные жители будут довольствовать кабельными каналами.