Архив NTVRU.com
Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь Компартии Украины Петр Симоненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер блока "БЮТ" Юлия Тимошенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кучма отказался выполнять требования, изложенные в резолюции митинга оппозиции 16 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховной Раде вменяется в обязанность определить, в соответствии с Конституцией, дату проведения внеочередных президентских выборов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В отношении "голодающих" депутатов возбуждено уголовное дело
Архив NTVRU.com

Президент Украины Леонид Кучма встретился с лидерами оппозиции, которые во вторник вместе с другими 50 депутатами объявили голодовку в резиденции главы украинского государства.

Он пригласил на встречу председателя Социалистической партии Украины Александра Мороза, генерального секретаря Компартии Украины Петра Симоненко и лидера блока БЮТ Юлию Тимошенко.

Как сообщил по завершении встречи Петр Симоненко, Кучма отказался выполнять требования, изложенные в резолюции митинга оппозиции 16 сентября, передает "Интерфакс".

"Мы предложили президенту несколько дней, чтобы он дал четкий ответ в отношении этих требований народа, но он сразу же дал категоричный ответ: нет", - заявил Симоненко.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, в свою очередь, заметила, что Леонид Кучма был очень напуган. Напомним, что президент Украины оказался в весьма щекотливом положении: в среду представитель Госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил, что правительство США считает подлинной аудиозапись разговора Кучмы, сделанную его бывшим охранником полковником Николаем Мельниченко. В этом разговоре президент Украины одобрил продажу системы раннего предупреждения "Кольчуга" Ираку, нарушив тем самым санкции ООН. В связи с этим, как заявил Рачард Баучер, США приняли решение "временно приостановить" программы финансовой помощи правительству Украины на сумму 54 миллиона долларов.

Как сообщил лидер соцпартии Александр Мороз, на встрече с оппозиционерами глава государства согласился с тем, что вопрос о торговле Украины оружием в обход санкций ООН должен рассматриваться в парламенте.

Напомним, что 16 сентября участники акции "Восстань, Украина!", делегированные от всех регионов страны, приняли резолюцию с требованием отставки Леонида Кучмы и досрочных выборов президента.

Согласно документу, Верховной Раде вменяется в обязанность определить в соответствии с конституцией дату проведения внеочередных президентских выборов; создать большинство на базе политических сил, получивших доверие народа на парламентских выборах 2002 года и сформировать правительство, способное решить актуальные социально-экономические проблемы страны.

В отношении "голодающих" депутатов возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура Украина возбудила уголовное дело в отношении депутатов, которые объявили голодовку в здании администрации президента. Дело возбуждено по статье о захвате государственных или общественных зданий или сооружений, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Оппозиционерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

После завершения встречи лидеров оппозиции с Леонидом Кучмой все 50 депутатов, находившихся в администрации президента, покинули здание, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем у здания резиденции собралось около 300 представителей оппозиции. Число участников акции увеличивается. Митингующие держат плакаты с лозунгом "Позор Кучме!" и флаги Коммунистической партии, блока "Наша Украина", ряда других оппозиционных партий.

Манифестантов сдерживают около 70 бойцов спецназа. Бойцы экипированы бронежилетами, металлическими защитными щитами и шлемами. К дому пропускают только работников администрации президента.