Израиль начал в Газе масштабную операцию "Первый дождь"
AP Photo
Израиль начал в Газе масштабную операцию "Первый дождь" Точечные ликвидации, артиллеристские обстрелы, аресты и запрет на въезд в Израиль - таковы методы борьбы с "Хамас", которые Израиль намерен применять на сей раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль начал в Газе масштабную операцию "Первый дождь"
AP Photo
 
 
 
Точечные ликвидации, артиллеристские обстрелы, аресты и запрет на въезд в Израиль - таковы методы борьбы с "Хамас", которые Израиль намерен применять на сей раз
НТВ
 
 
 
В городе Газа 22 человека получили ранения в результате ракетного обстрела израильских ВВС
НТВ
 
 
 
В городе Газа 22 человека получили ранения в результате ракетного обстрела израильских ВВС
НТВ
 
 
 
Ранее вертолеты ВВС Израиля выпустили несколько ракет по двум зданиям палестинского города Хан-Юнис на юге сектора Газа
НТВ

"Первый дождь" - так называется военная операция, которую начала Армия обороны Израиля в Газе. Точечные ликвидации, артиллеристские обстрелы, аресты и запрет на въезд в Израиль - таковы методы борьбы с "Хамас", которые Израиль намерен применять на сей раз.

В ночь на воскресенье кабинет безопасности правительства Израиля принял решение о возобновлении точечных ликвидаций и начале операций против инфраструктуры "Хамас" в Газе, сообщает MIGnews.com.

В городе Газа 22 человека получили ранения в результате ракетного обстрела израильских ВВС, сообщает Reuters.

По словам израильских военных, целью обстрела в Газе были два автомобиля с боевиками. Родственники уже опознали двух погибших боевиков, которые принадлежали к организации "Хамас".

По данным агентства AP, одна ракета попала в школу Аркам в густонаселенном районе города, которая, как утверждают израильские военные, использовалась боевиками. Взрыв обрушил часть школы и повредил несколько ближайших домов.

Среди раненых есть женщины и дети, один человек находится в тяжелом состоянии, сообщил представитель госпиталя.

Ранее вертолеты ВВС Израиля выпустили несколько ракет по двум зданиям палестинского города Хан-Юнис на юге сектора Газа, где легкие ранения получили два человека, а также по палестинскому лагерю Джебалия. Целью атаки были вооруженные группы боевиков, сообщает РИА "Новости".

Палестинские источники сообщили, что израильские военные арестовали главу Хамас на Западном берегу шейха Хассана Юсефа. Во время ареста он находился в доме со своим сыном в Рамаллахе.

В течение ночи были арестованы 150 палестинцев, причастных к террористической деятельности. Аресты производились в Хевроне, Рамаллахе и окрестностях. У некоторых из них было изъято оружие. Это самый крупный арест палестинцев израильскими военными с февраля этого года, когда Ариэль Шарон и Махмуд Аббас договорились о перемирии.

Между тем Хассан Юсеф заявил в субботу, что договорился с властями Палестинской автономии, чтобы боевики организации не носили открыто личное оружие, сообщает Europa Press. По его словам, это было сделано для того, чтобы не подвергать ударам мирных жителей. Данное соглашение должно вступить в силу с ночи субботы.

Шарон снял с армии любые ограничения

Глава правительства Ариэль Шарон сообщил в воскресенье на еженедельном заседании кабинета министров о своем решении снять любые ограничения с Армии обороны Израиля в проведении антитеррористической операции "Последний дождь", направленной против "Хамас".

"Я снял любые ограничения, включающие использование вооружения и технических средств для обнаружения и уничтожения членов террористических организаций, поиска их укрытий и складов оружия, - заявил он.

Шарон сообщил также, что армия не намерена проводить одноразовую операцию, речь идет о начале масштабных боевых действий против инфраструктуры террора и боевиков.

"Мы будем пользоваться любым вооружением, имеющимся в нашем распоряжении, - подчеркнул Шарон, - При этом мы продолжим соблюдать наше правило воздерживаться от жертв среди мирного населения".