Через месяц после захвата иранского сухогруза сомалийские пираты умирают от химических ожогов
longwarjournal.org
Через месяц после захвата иранского сухогруза сомалийские пираты умирают от химических ожогов Судно водоизмещением в 44.468 тонн принадлежит фирме IRISL - государственной иранской судоходной компании, контролируемой военными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через месяц после захвата иранского сухогруза сомалийские пираты умирают от химических ожогов
longwarjournal.org
 
 
 
Судно водоизмещением в 44.468 тонн принадлежит фирме IRISL - государственной иранской судоходной компании, контролируемой военными
irisl.net
 
 
 
В Эйл прибыл министр нефти и минеральных ресурсов автономного региона Пунтленд Хассан Аллор Осман. "Это странное судно и его груз явно необычен", - заявил Осман после шести дней переговоров с пиратами
garoweonline.com

Сомалийские пираты, чуть более месяца назад захватившие иранский сухогруз, начали умирать от химических ожогов. Как подозревают, это связано с грузом судна. Согласно официальным документам, он состоит из десятков тысяч тонн железа, а также "индустриальных товаров", однако на самом деле может содержать опасные химикаты и боевые отравляющие вещества. Контейнеры с грузом пираты пытались вскрыть, но не смогли.

Судно MV Iran Deyanat было захвачено в Аденском проливе 21 августа, в операции по захвату участвовали около 40 человек, вооруженных автоматами Калашникова. Судно затем охранялось приблизительно сотней пиратов, половина которых находилась на борту, а половина - у причала.

Пираты попытались взломать контейнеры с грузом, однако безуспешно. Через несколько дней у них начали выпадать волосы, а на коже появились химические ожоги. По словам независимых источников, несколько пиратов уже умерли. "Я не знаю точное количество, но несколько человек точно скончались", - цитирует интернет-сайт директора базирующейся в Момбасе Восточноафриканской программы помощи морякам Эндрю Мвангуру.

Судно водоизмещением в 44.468 тонн принадлежит фирме IRISL (Islamic Republic of Iran Shipping Lines) - государственной иранской судоходной компании, контролируемой военными. Согласно официальным документам, груз судна состоял из 42,5 тысяч тонн железа и "индустриальных товаров", приобретенных немецким клиентом.

Экипаж судна состоял из 29 человек - пакистанского капитана, 14 иранцев, трех индийцев, двух филиппинцев и 10 восточноевропейцев, судя по всему - граждан Хорватии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на сомалийский новостной сайт somaliweyn.org.

MV Iran Deyanat вышел из китайского порта Нанкин в конце июля, 20 августа вошел в Аденский залив, 27 августа должен был пройти Суэц, после чего направиться в конечный пункт - Роттердам. Вместо этого 21 августа судно было доставлено пиратами в небольшой рыболовецкий порт Эйл на северо-востоке Сомали.

4 сентября в Эйл прибыл министр нефти и минеральных ресурсов автономного региона Пунтленд Хассан Аллор Осман. "Это странное судно и его груз явно необычен", - заявил Осман после шести дней переговоров с пиратами, подтвердив, что некоторые из пиратов скончались.

Сомалийские власти и представители пиратов подозревают, что на борту иранского судна находятся опасные химикаты, скорее всего - боевые отравляющие вещества, предназначавшиеся для исламистских милиций в Сомали.

Осман также сообщил, что пираты требуют за судно выкуп в размере двух миллионов долларов и угрожают потопить MV Iran Deyanat, в случае, если его попытаются освободить силой. Somaliweyn.org сообщает, что иранские власти согласились выплатить деньги и перевели 200 тысяч долларов, однако после этого переговоры застопорились. В Иране же информацию о выкупе опровергают, а представители компании-владельца отрицают, что на судне находятся опасные химикаты.