Раскол в "Хамасе": пост руководителя покидает многолетний лидер Халед Машааль
Global Look Press
Раскол в "Хамасе": пост руководителя покидает многолетний лидер Халед Машааль Движение "Хамас" контролирует сектор Газа. Оно рассматривается США, Евросоюзом и Израилем как террористическая организация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Раскол в "Хамасе": пост руководителя покидает многолетний лидер Халед Машааль
Global Look Press
 
 
 
Движение "Хамас" контролирует сектор Газа. Оно рассматривается США, Евросоюзом и Израилем как террористическая организация
Global Look Press
 
 
 
Машааль возглавляет "Хамас" с 1996 года. Он останется на этой должности до тех пор, пока не будет определен новый лидер организации. Считается, что это произойдет в конце 2012 года
Global Look Press

Лидер палестинского движения "Хамас" Халед Машааль покинет свой пост и не будет участвовать в выборах нового руководителя движения. Об этом он сам заявил на встрече высокопоставленных деятелей группировки в Каире, передает агентство AP.

Машааль возглавляет "Хамас" с 1996 года. Он останется на этой должности до тех пор, пока не будет определен новый лидер организации. Считается, что это произойдет в конце 2012 года.

Наиболее вероятным преемником Машааля на посту председателя "Хамаса" называют действующего главу администрации "Хамаса" в секторе Газа Исмаила Ханию и заместителя Машааля - Мусу Абу Марзука.

Преимущество Абу Марзука заключается в том, что он уже занимал пост председателя политбюро "Хамас" до Машааля. Он также находится за пределами Сектора Газы, а значит, не нуждается в израильском разрешении для выезда за границу. Однако под руководством Исмаила Хании сектор стал, фактически, отдельным государственным образованием, сообщает сайт NEWSru Israel.

Нового руководителя "Хамас" предстоит избрать тайному Совету шуры. Этот выбор определит, каким курсом будет двигаться исламистская группировка.

В то же время член руководства движения Салах аль-Бардавиль считает, что списывать Машааля со счетов пока рано. В декабре прошлого года уже сообщалось о нежелании Машааля вновь баллотироваться на пост главы группировки. Причиной назывались разногласия с руководством "Хамас" в секторе Газа. Но затем это сообщение было опровергнуто. По некоторым данным, на Машааля оказали давление как другие руководители "Хамас", так и арабские лидеры.

Арабские СМИ: уход Машааля - свидетельство раскола в "Хамасе"

Выходящая в Лондоне арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" рассказывает, чем вызвано решение Машааля отказаться от переизбрания на третий срок. Издание цитирует "хорошо информированные источники", сообщившие, что причиной завершения карьеры главы политбюро "Хамаса" стали разногласия с руководством движения в Газе.

"Ему надоели эти бесконечные споры и конфликты. Крыло "Хамаса" в Газе сорвало реализацию заключенного Машаалем и Аббасом соглашения о национальном примирении, отвергает диалог с Израилем и оспаривает позицию политбюро в отношении Ирана", - рассказали газете источники.

"Аш-Шарк аль-Аусат" называет Махмуда аз-Захара главным противником Машааля в Газе. Издание отмечает, что недавно этот лидер "Хамас" посетил Иран, где его принимали с большими почестями. В то же время Машааль взял курс на разрыв с Тегераном, поддерживающим сирийский режим.

Движение "Хамас" контролирует сектор Газа. Оно рассматривается США, Евросоюзом и Израилем как террористическая организация.