Власти Кении не подтверждают сообщения о том, что жертв теракта в торговом центре Westgate в два раза больше, чем заявлено официально
Reuters
Власти Кении не подтверждают сообщения о том, что жертв теракта в торговом центре Westgate в два раза больше, чем заявлено официально В минувшую субботу члены радикальной сомалийской группировки "Аш-Шабаб" захватили торговый центр в Найроби. Спецоперация по освобождению заложников закончилась лишь во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Кении не подтверждают сообщения о том, что жертв теракта в торговом центре Westgate в два раза больше, чем заявлено официально
Reuters
 
 
 
В минувшую субботу члены радикальной сомалийской группировки "Аш-Шабаб" захватили торговый центр в Найроби. Спецоперация по освобождению заложников закончилась лишь во вторник
Reuters
 
 
 
Накануне президент Кениатта сообщил, что за время осады убиты пять боевиков, погибли шесть силовиков. Еще 61 человек из числа гражданских лиц признан погибшим
Global Look Press

Власти Кении не подтверждают сообщения о том, что жертв теракта в торговом центре Westgate в два раза больше, чем заявлено официально. Так, президент Кении заявил о 67 погибших, а боевики из "Аш-Шабаб" - о 137. Появилась версия, что тела десятков жертв могут найти под завалами в молле, но в МВД Кении это считают маловероятным.

"Мы убеждены, что под завалами находится незначительное количество тел. Маловероятно, что это тела мирных жителей, это лишь террористы", - цитирует "Интерфакс" глава МВД Кении Джозеф Оле Ленку.

Министр отметил, что под завалами, образовавшимися после обрушения трех этажей ТЦ Westgate, остается "незначительное число" тел террористов.

Во время трагических событий в Найроби приходила противоречивая информация о том, что в теракте могли быть замешаны граждане США и Европы. Генеральный прокурор США Эрик Холдер сообщил сегодня, что все еще не может подтвердить, что граждане США причастны к нападению террористов на торговый центр в столице Кении, передает Reuters. При этом американский чиновник отметил, что США продолжают помогать Кении в расследовании теракта.

Несмотря на окончание спецоперации в Найроби, боевики из "Аш-Шабаб" продолжают активно общаться с прессой - но, естественно, не лично. Так, в переписке по электронной почте один из террористов заявил AP, что целью захватчиков в Westgate были "неверные", в то время как мусульман они щадили. Агентство отмечает, что целью были иностранцы, однако отметим, что в цитате говорилось именно о неверных и что жертвами теракта стали 18 иностранцев, то есть не большинство погибших.

В минувшую субботу члены радикальной сомалийской группировки "Аш-Шабаб" захватили торговый центр в Найроби. Спецоперация по освобождению заложников закончилась лишь во вторник. Накануне президент Кениатта сообщил, что за время осады убиты пять боевиков, погибли шесть силовиков. Еще 61 человек из числа гражданских лиц признан погибшим. Кенийские власти отказались сообщить, сколько человек из 63, которых Красный Крест ранее идентифицировал как пропавших без вести, возможно, также стали жертвами теракта.

11 человек, подозреваемых в причастности к атаке, арестованы в торговом центре, сообщил глава Кении. Он не стал уточнять, были ли взяты под стражу боевики в других местах.

В Красном Кресте отмечают, что сведений о 63 пропавших без вести по-прежнему нет - не исключается, что они смогли покинуть торговый центр и добраться до дома, не поставив в известность организацию. В то же время часть этих людей может быть в числе жертв. Кенийский лидер признавал ранее, что несколько тел, возможно, погребены под обломками рухнувшего здания, в том числе террористов. В выходные президент Кениатта сообщал о том, что в здании засели от 10 до 15 боевиков.