По официальным данным, погибшими признаны 67 человек - 61 гражданское лицо и 6 силовиков. По данным боевиков во время осады ТЦ погибли 137 человек
Global Look Press
По официальным данным, погибшими признаны 67 человек - 61 гражданское лицо и 6 силовиков. По данным боевиков во время осады ТЦ погибли 137 человек В то же время власти признали, что под завалами рухнувшего при штурме трехэтажного здания могут находиться еще тела заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По официальным данным, погибшими признаны 67 человек - 61 гражданское лицо и 6 силовиков. По данным боевиков во время осады ТЦ погибли 137 человек
Global Look Press
 
 
 
В то же время власти признали, что под завалами рухнувшего при штурме трехэтажного здания могут находиться еще тела заложников
Reuters
 
 
 
По сведениям полиции, захватчикам удалось так долго удерживать Westgate, так как некоторые из них были арендаторами в этом торговом центре
Global Look Press

Пока кенийские власти не могут определиться с количеством жертв теракта в торговом центре Westgate в столице страны Найроби, представители исламистской группировки "Аш-Шабаб", боевики которой захватили здание, сделали заявление. По их данным, во время осады ТЦ погибли 137 человек, сообщает в Twitter арабский телеканал Al-Arabiya.

По официальным данным, погибшими признаны 67 человек - 61 гражданское лицо и 6 силовиков. В то же время власти признали, что под завалами рухнувшего при штурме трехэтажного здания могут находиться еще тела заложников.

Ранее Красный Крест заявил о 63 пропавших без вести. Их судьба по-прежнему неизвестна, хотя не исключается, что, по крайней мере, часть этих людей смогла вырваться из здания и спастись, а после пережитого кошмара они просто не отчитались об этом официальным органам.

- Возможная разгадка долгого противостояния: террористы были арендаторами
- Теракт в Найроби может укрепить "Аш-Шабаб"

Таким образом, точное число погибших станет известно только после окончательного разбора завалов. Сколько времени потребуется на эту работу, пока непонятно.

Источники: кенийская разведка предупредила о теракте

Тем временем СМИ обсуждают, как стал возможен теракт такого масштаба, и подробности подготовки нападения. Как пишет кенийская газета Standard, сенатор Майк Сонко сообщил Сенату Кении, что правоохранительные органы и разведка якобы знали о готовящемся нападении террористов на ключевые объекты страны, в том числе на ТЦ Westgate.

По словам сенатора, он помог двум женщинам азиатского или арабского происхождения предоставить эту информацию в полицию. Как заявил Сонко, женщины подошли к нему три месяца назад с информацией о том, что группировка "Аш-Шабаб" планирует крупное наступление. Ими были упомянуты молл Westgate, рынок, парламент и Международный конференц-центр. Эта информация была передана Национальной разведывательной службе (NIS), заверил Сонко.

В свою очередь разведка месяц назад подготовила доклад, в котором приводилась информация об активизации ячейки "Аш-Шабаб" в Момбасе. По данным NIS, в середине августа четверо боевиков "Аш-Шабаб" перебрались из Сомали в Момбасу, где присоединились к ячейке, созданной двумя радикальными проповедниками, передает ИТАР-ТАСС. В задачу боевиков, недавно прошедших подготовку в тренировочных лагерях на территории Сомали, входила организация терактов в Момбасе и Найроби.

Возможная разгадка долгого противостояния: террористы были арендаторами

По сведениям полиции, захватчикам удалось так долго удерживать Westgate, так как некоторые из них были арендаторами в этом торговом центре, сообщает газета Standard в другой статье. Возможно, в течение длительного времени они снимали помещения либо в ТЦ, либо в соседних в них домах.

Кроме того, террористы могли под надуманным предлогом получить подробный план торгового центра в мэрии для подготовки атаки. Полиция планирует опросить всех арендаторов в ТЦ, чтобы установить, не являются ли они членами группировки или их пособниками.

О тщательной подготовке теракта говорят хорошая ориентация террористов по моллу, а также то, что они так долго продержались в осаде - вероятно, патроны и оружие были заранее спрятаны где-то в ТЦ.

Британский МИД подтвердил задержание в Кении гражданина Великобритании

Тем временем подтверждаются сведения о том, что в числе террористов были выходцы из Европы. Так, британский МИД в среду подтвердил факт задержания в Кении одного гражданина Великобритании, подозреваемого в причастности к теракту, передает AP. По данным британской прессы, речь идет о мужчине, задержанном еще в понедельник - надо полагать, в числе тех, кто был остановлен в аэропорту Найроби. Впрочем, точных доказательств его виновности пока нет.

Кенийский МИД ранее сообщал, что и среди тех, кто принимал непосредственное участие в захвате Westgate, были иностранные граждане арабского происхождения и даже, возможно, гражданка Великобритании Саманта Льютуэйт по кличке "белая вдова". Свое прозвище она получила после гибели мужа, который был одним из смертников, устроивших взрывы в лондонском транспорте 7 июля 2005 года.

Некоторые передают рассказы кенийских солдат, будто эта женщина, как они видели, была одета как мусульманка, вооружена автоматом и выкрикивала приказы другим боевикам. Впрочем, по поводу ее участия в налете продолжаются споры, в том числе между представителями властей в Найроби. Британские спецслужбы пока не подтверждают официально, но допускают причастность "белой вдовы" к этому нападению. Как сообщали кенийские СМИ, Льютуэйт могла прибыть в страну из ЮАР по поддельному паспорту. Сейчас, по имеющимся данным, южноафриканские власти проверяют эту информацию.

Теракт в Найроби может укрепить "Аш-Шабаб"

Британская газета The Guardian предполагает, что нападение боевиков "Аш-Шабаб" в Найроби может укрепить эту организацию и стать вдохновляющим примером для подражания другим террористам.

По мнению бывшего советника генерала Дэвида Петреуса аналитика Дэвида Килкаллена, которое приводит издание, этой атакой группировка показала свою силу и влиятельность. Как считает эксперт, "Аш-Шабаб" планировала, вынудив власти Кении пойти на жесткие меры, заручиться широкой поддержкой многочисленных местных этнических сомалийцев - 250 тысяч выходцев из Сомали проживают в восточной части Найроби.

"Аш-Шабаб", которая в прошлом году присоединилась к "Аль-Каиде", поддерживают около пяти тысяч боевиков, многие из них граждане Кении, Танзании и Уганды. В группировку входят и граждане стран Запада, в том числе американцы и британцы.

Килкаллен и другие аналитики предсказывали, что "Аш-Шабаб" организует теракты в Восточной Африке. Эксперты считают операция в Найроби успешной, так как она потребовала от боевиков дерзости, была хорошо подготовлена. Таким образом, произошедшее укрепит репутацию "Аш-Шабаб" среди экстремистов. В то же время вряд ли стоит ожидать от группировки повторения чего-то подобного, поскольку слишком много сил было брошено на теракт в Найроби.