Вождь племени Бен Шелли, официально именуемый президентом народа навахо
Вождь племени Бен Шелли, официально именуемый президентом народа навахо
 
 
 
Вождь племени Бен Шелли, официально именуемый президентом народа навахо

Правительство США согласилось выплатить 554 миллиона долларов индейцам навахо в качестве компенсации за злоупотребления федеральных властей в управлении имуществом племени, сообщает Reuters. Об этом объявили в среду министр юстиции США Эрик Холдер и вождь племени Бен Шелли, официально именуемый президентом народа навахо.

Холдер выразил уверенность, что достигнутая договоренность "укрепит партнерство" федерального правительства с коренными американцами, а Шелли назвал это "победой племенного суверенитета". "Теперь народ навахо получит честную и справедливую компенсацию", - сказал Шелли, пообещав публично обсудить с соплеменниками вопрос о том, как распорядиться суммой более чем в полмиллиарда долларов. Слушания пройдут в октябре, однако примерные статьи расходов уже есть - прежде всего это строительство дорог, водопровода, жилья и необходимой инфраструктуры.

Коренные американцы добивались этих денег с 1946 года в качестве компенсации за злоупотребления федеральных властей при расходовании средств из трастового фонда навахо, а также использовании обширных земель, принадлежащих племени, но находившихся в управлении правительства. Земли сдавались в аренду под различные проекты в области сельского хозяйства, энергетики, добычи полезных ископаемых, древесины и строительства недвижимости в ущерб интересам навахо, которые являются законными владельцами земли. В суде племя доказывало, что правительство, вопреки закону, не использовало эти активы, исходя из интересов законного владельца. Изначальная сумма иска составляла более 900 миллионов долларов.

В последние годы федеральные власти США заключили аналогичные договоренности еще примерно с 80 племенами американских индейцев, которые также подавали судебные иски против федерального правительства. В общей сложности им должно быть выплачено более 2,5 миллиарда долларов, однако сумма в 554 миллиона, которую получат навахо, является рекордной для одного отдельного племени.

Официальная церемония подписания соглашения состоится в ближайшую пятницу, 26 сентября, в столице резервации навахо - городке Уиндоу-Рок, штат Аризона.

Навахо, насчитывающее более 300 тысяч человек, считается самым большим племенем американских индейцев. Его земли занимают площадь 70 тысяч кв. км в штатах Аризона, Нью-Мексико и Юта.