На Украине гражданина России Владимира Старкова, задержанного летом этого года на Донбассе, приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества
sbu.gov.ua
На Украине гражданина России Владимира Старкова, задержанного летом этого года на Донбассе, приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества 26 июля сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области грузовик с боеприпасами, в котором якобы находились российский военнослужащий в звании майора и представитель самопровозглашенных республик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине гражданина России Владимира Старкова, задержанного летом этого года на Донбассе, приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества
sbu.gov.ua
 
 
 
26 июля сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области грузовик с боеприпасами, в котором якобы находились российский военнослужащий в звании майора и представитель самопровозглашенных республик
sbu.gov.ua
 
 
 
На официальном сайте СБУ была опубликована краткая новость о совместном брифинге председателя ведомства и главы пограничной службы Назаренко, а также новый ролик с допросом задержанного "российского офицера"
sbu.gov.ua

На Украине гражданина России Владимира Старкова, задержанного летом этого года на Донбассе, приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества "за участие в ведении агрессивной войны против Украины". Об этом в пятницу объявил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос.

"Символично! Полчаса назад Дзержинский районный суд Донецкой области по ходатайству государственного обвинителя-прокурора Главной военной прокуратуры объявил приговор майору Вооруженных Сил Российской Федерации Старкову прежде всего (кроме других статей Уголовного Кодекса) за участие в ведении агрессивной войны против Украины и выполнение приказов начальника Генштаба РФ Герасимова. 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Матиоса, Старков полностью признал свою вину и во время судебного заседания "не порывался петь гимн России".

В августе этого года Старков дал интервью телеканалу Euronews, в котором рассказал, как его отправили на Донбасс. "На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание - майор. В подразделении города Новочеркасска. Но на деле я служил в части 08805 в городе Донецке, на Украине", - заявил Старков.

По его словам, фактически ему приказали служить на Украине. "Нас собрали в актовом зале и объявили, что мы будем служить на тех же должностях, но продолжим службу на Украине - в Донецке и Луганске", - заявил Старков. Журналисты сообщили, что Старков пытался связаться с женой, но по ее номеру никто не ответил.

При этом он подчеркнул, что родственников информировать было запрещено. На допросе в СБУ Старков говорил, что на востоке Украины находится около двух тысяч российских военнослужащих. По его словам, это в основном офицеры.

На видеозаписи, которая появилась на официальном телеканале СБУ, Старков попросил президента РФ и верховного главнокомандующего Владимира Путина на отказываться от российских военных, которые попали в беду на Донбассе, и помочь вернуться на родину. "Я не террорист, я не шел сюда кого-то убивать, при задержании не оказывал сопротивления", - заявил он, указав, что не считает Украину врагом, и Украина "не объявляла войну".

26 июля сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области грузовик с боеприпасами, в котором якобы находились российский военнослужащий в звании майора и представитель самопровозглашенных республик. "В "КамАЗе" правоохранители обнаружили ящики с большим количеством патронов различного калибра", - заявили тогда в СБУ.

В тот же день украинские пограничники пояснили, что задержанный в "КамАЗе" с оружием мужчина сам назвался российским майором. Позднее на официальном канале Госпогранслужбы в YouTube появилось видео с "КамАЗом", ящиками с боеприпасами и задержанными. Детали там заретушированы.

Спустя три дня глава пограничной службы Украины Виктор Назаренко объявил, что задержанный - "гражданин РФ Старков Владимир Александрович, 1978 года рождения". Председатель СБУ Василий Грицак, в свою очередь, подробно рассказал о биографии "российского офицера" во время совместного с Назаренко брифинга.

"Установлено, что Старков Владимир Александрович родился 29 апреля 1978 года в городе Зуевка Кировской области России. После окончания средней общеобразовательной школы N37 города Зуевка в 1996 году поступил в Кировское военно-авиационное техническое училище. После его окончания в 1999 году был распределен в Главное ракетно-артиллерийское управление. После этого проходил военную службу в различных воинских частях Вооруженных сил России", - 
сообщил председатель СБУ.

Грицак также объявил о том, что в настоящее время Старков якобы "проходит действительную военную службу в воинской части города Новочеркасска Ростовской области России на должности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения". По его словам, российский майор женат, а его супруга - Старкова Лариса Владимировна - работает техником отдела организации производства одной из воинских частей ВС РФ.

На официальном сайте СБУ была опубликована краткая новость о совместном брифинге председателя ведомства и главы пограничной службы Назаренко, а также новый ролик с допросом задержанного "российского офицера". На 15-минутном видео Старков рассказывает о том, как российские военные "дают советы" руководителям ДНР. Он также подробно объяснил схему, по которой военнослужащие РФ попадают на территорию самопровозглашенных республик.