Начиная с сегодняшнего дня, согласно решению Верховного суда США, каждый американец может быть задержан и доставлен в ближайший полицейский участок даже за самый незначительный проступок, сообщает "Эхо Москвы". Отныне рядовому гражданину США грозит привод в полицию, если он не пристегнется ремнем безопасности или бросит мусор в общественном месте. Ранее подобные правонарушения карались только штрафом.

Столь суровый вердикт, как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters, стал результатом судебных разбирательств по одному делу, которые начались еще 4 года назад. Тогда американка Гейл Этвоутер в Техасе была арестована и доставлена в участок в наручниках только за то, что она ехала в автомобиле с детьми, не пристегнув себя и их ремнями безопасности.

Гейл Этвоутер предъявили обвинения в вождении без ремня безопасности и в необеспечении безопасности детей. Она отделалась тогда штрафом, но решила подать в суд на действия полиции. И вот суд последней инстанции спустя 4 года вынес решение о том, что арест за так называемое незначительное правонарушение не противоречит четвертой поправке к Конституции США, которая запрещает беспричинные задержания и обыски.