Бывший филиппинский президент Джозеф Эстрада сегодня был арестован и отправлен в тюрьму. Постановление об аресте Эстрады вынес суд республики.

Бывший президент обвиняется по 8 статьям уголовного кодекса Филиппин, передает НТВ. Основным стало обвинение в хищении финансовых средств государства в особо крупных размерах. Суд утверждает, что за годы правления Эстрада присвоил свыше 80 млн. долларов. За подобное преступление в филиппинском законодательстве предусмотрена лишь одна мера наказания √ смертная казнь.

Полиция Манилы применила водометы, чтобы разогнать толпу сторонников бывшего президента, которые пытались препятствовать его аресту. За минувшую ночь люди построили баррикады на подъездах к его официальной резиденции. Стражам порядка удалось прорваться через ряды манифестантов и блокировать все выходы из дома Джозефа Эстрады. Однако свыше 600 человек продолжают массовую акцию протеста. По словам адвокатов экс-президента, их подзащитный в данный момент находится внутри здания. Джозеф Эстрада отрицает все обвинения в свой адрес и заявляет о том, что не собирается выезжать из страны.