Комиссия ООН по правам человека призвала все страны ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее окончательному запрещению. Резолюцию, предложенную Европейским Союзом, поддержали 27 делегаций. Против проголосовали представители 18 стран, в том числе США, Китая, Японии, Саудовской Аравии и Ливии.

В резолюции содержится призыв к государствам, где сохраняется высшая мера наказания, сократить перечень преступлений, которые могут караться лишением жизни, в частности не применять ее за экономические преступления.

Комиссия по правам человека также настаивает, чтобы смертная казнь не применялась в отношении душевнобольных, лиц моложе 18 лет и беременных женщин. Она требует, чтобы при экстрадиции преступников власти стран, где они были задержаны, убедились, что на родине им не грозит высшая мера наказания.

Как напоминает агентство EFE, в настоящее время смертная казнь отменена в 76 странах, однако она сохраняется в 86 государствах, в том числе в США, Китае, Югославии, Киргизии, Кубе, Японии. Еще в 20 странах, таких как Турция, хотя смертная казнь официально и не отменена, за последние 10 лет не был казнен ни один преступник.