Власти Саудовской Аравии пока не дали ответа на запрос российской стороны о выдаче Москве террористов, захвативших в марте самолет Ту-154 с заложниками и угнавших его в саудовский город Медина, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили сегодня дипломатические источники в Москве, этот вопрос находится на повседневном контроле российских властных структур. С этой целью поддерживаются регулярные контакты как в Эр-Рияде с представителями саудовского руководства, так и в Москве с послом этой страны в России.

Источники напомнили, что не так давно Саудовской Аравии был передан пакет документов, подготовленных Генпрокуратурой РФ, о выдаче России террористов, находящихся в этой арабской стране после освобождения авиалайнера с заложниками.

Вместе с тем, подчеркнули собеседники агентства, в Москве "понимают, что вопрос о выдаче террористов является сложным для Саудовской Аравии". С одной стороны это "светское государство, с другой стороны король Саудовской Аравии является духовным лидером местных мусульман", пояснили источники.

По их словам, в таких условиях "выдать немусульманской стране своих единоверцев сложно, тем более, что международно-правовые документы позволяют Эр-Рияду отказать в иностранном запросе о подобной выдаче". В данный момент властями Саудовской Аравии "обсуждаются и просчитываются всяческие варианты" действий в ответ на запрос России о выдаче террористов, отметили источники.