Вооруженный злоумышленник захватил пасажирский автобус на севере Германии, в городе Бремен
www.tagesschau.de
Вооруженный злоумышленник захватил пасажирский автобус на севере Германии, в городе Бремен В автобусе находится, как минимум, 10 пассажиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженный злоумышленник захватил пасажирский автобус на севере Германии, в городе Бремен
www.tagesschau.de
 
 
 
В автобусе находится, как минимум, 10 пассажиров
Euronews
 
 
 
В данный момент полицейские и переговорщики пытаются войти в контакт с преступником
Euronews
 
 
 
Террорист захватил автобус с заложниками в Германии
www.n-tv.de
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Неизвестный преступник, захвативший автобус с пассажирами в Германии, сдался полиции около 18:30 по московскому времени. Об этом сообщило берлинское радио.

Террорист сдался сразу же после того, как полиция начала спецоперацию по освобождению заложников. Жертв нет.

Позднее стало известно, что преступник, захвативший в Германии автобус с пассажирами, оказался 17-летним ливанцем, проживавшим в Бремене, сообщил немецкий новостной телеканал "Н-ТФау".

Представитель полиции Ганновера, проводившей силами своего спецназа "СЕК" операцию по освобождению заложников после 7 часов переговоров с захватившим их преступником, достаточно резко осудил "манеру работы" средств массовой информации, в первую очередь, корреспондентов местных каналов ТВ, сообщает РИА 'Новости'.

По его словам, журналисты "очень мешали сотрудникам правоохранительных органов", причем, особенно в то время, когда полиции надо было организовать блокирование автобуса с заложниками, двигавшегося по трассе Бремен-Ганновер.

Семнадцатилетний ливанец требовал освобождения арестованных членов "Аль-Каиды". Об этом сообщили министры внутренних дел Бремена и земли Нижняя Саксония.

В частности, упоминается, что этот проживающий с родителями в Бремене ливанец требовал в пятницу в ходе захвата заложников свободы для Рамзи Биналшибха и еще трех исламских экстремистов, которых в США считают участниками организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

По данным информационного агентства DPA, руководитель МВД Бремена Куно Безе подтвердил вечером в пятницу, что нынешний "захват заложников" на трассе между Бременом и Ганновером "имеет исламистские корни" и что у преступника было "письмо с требованием освободить находящихся в тюрьме исламских экстремистов".

Позже Куно Безе заявил в эфире баварского ТВ, что родители 17-летнего преступника признали, что их сын "активно посещал бременскую мечеть". Глава МВД Бремена отметил, что "бременская мечеть тесно связана с мечетью Гамбурга, которая известна тем, что в ней часто бывал пилот-смертник Атта".

Родители 17-летнего захватчика заложников сами заявили в пятницу в полицию, что у них "пропал сын, которого они никак не могут найти, и что они очень волнуются, так как в голове у того одни лишь глупости". Когда им показали фото преступника в автобусе, то они сразу узнали в нем своего сына.

DPA сообщает, что при ближайшем рассмотрении пистолет 17-летнего ливанца оказался пугачом и что при нем еще была "сумка со взрывчаткой". Однако насколько "эта взрывчатка опасна, полиция сообщить пока не смогла", отмечает немецкое информационное агентство.

Ранее

Вооруженный человек около 11:40 по московскому времени (09:40 по берлинскому), угрожая оружием, захватил на севере Германии, в городе Бремен, пассажирский автобус, следовавший по маршруту номер 120. В автобусе находилось 15 пассажиров.

Он вынудил водителя автобуса продолжить движение. Водитель через несколько минут по телефону сообщил в полицию о захвате автобуса.

Примерно в это же время преступник отпустил трех пассажиров, сообщает немецкий телеканал ZDF. Затем автобус продолжил движение по трассе А-27, но через некоторое время свернул на трассу А-7.

Через некоторое время еще один из заложников покинул захваченный автобус.

Террорист отпустил заложников, у которых возникли проблемы со здоровьем, в первую очередь, с сердцем и артериальным давлением. Он отпустил их в ходе переговоров с полицией.

Около 17:30 по московскому времени преступник отпустил еще двоих человек.

Автобус двигался со скоростью около 50 км/ч в направлении города Хильденсхайм.

Захваченный автобус сопровождал кортеж из автомашин полиции и спецназа. Движение по магистрали было заблокировано в обе стороны. Полиция задействовала вертолет.

Через некоторое время полиция остановила и заблокировала захваченный в Германии вооруженным преступником пассажирский автобус на автотрассе А-7 между городами Хильденсхайм и Ганновер. Как уточняет агентство DPA, автобус был вынужден остановиться из-за искусственно созданной пробки. Как предполагает полиция, в багажном отделении автобуса могло находиться взрывное устройство.

Автобус в течение нескольких часов стоял в местечке Кляйнферсте недалеко от города Хильденсхайм. Шоссе А-7 перекрыто от Ганновера до Хильденсхайма в обоих направлениях.

Полиция установила по телефону первый контакт с преступником. Переговоры с угонщиком шли через открытую дверь автобуса. Преступник уже один раз выстрелил в воздух. Никто не пострадал, сообщает телекомпания N-tv.de.

Вскоре террорист выдвинул первое более или менее существенное требование - он требовал поговорить с мэром города Бремена Хеннигом Шерфом и предоставить ему второго водителя.

Угонщик заявил, что не желает говорить с полицейскими, но сообщил о своих требованиях: чтобы "нигде не было полиции", чтобы ему дали новый сотовый телефон и воду.

Представитель полиции Рональд Вальтер предположил, что, судя по акценту, преступник может быть турком.

11 апреля двое террористов захватили автобус с заложниками в Берлине

Напомним, что аналогичный инцидент произошел в Берлине 11 апреля. Вооруженный преступник на протяжении 4,5 часа удерживал заложников из числа пассажиров автобуса.

В ходе действий полицейского подразделения по борьбе с терроризмом Spezialeinsatzkommando (SEK) заложники были освобождены, а захватчик арестован.

События развивались следующим образом. В 9:40 по берлинскому времени двое вооруженных пистолетами преступников совершили ограбление филиала банка Commerzbank на Шлоссштрассе. Куда исчез один из грабителей, потерявший по дороге часть добычи, оставалось неизвестным.

Второй - Дитер Вурм по кличке 'Скорпион' - вскочил в автобус номер 185 и, угрожая водителю, приказал выехать из центра.

Автобус проследовал по Grunewaldstrasse, Koenigin-Luise-Strasse, Clayallee, Huettenweg, оттуда сделал разворот у Messedamm, через оживленную Neue Kantstrasse, мимо Ernst-Reuter-Platz и Колонны Победы, а потом повернул резко на юг - к конечной остановке - вокзалу S-Bahn Schoeneberg, сообщает подробности сайт "Русская Германия".

На разных этапах полицейские автомобили пытались блокировать автобус. В конце концов это удалось сделать на перекрестке Sachsendamm и Dominicusstrasse. Собственно, это место было выбрано не случайно: в будние дни там очень мало пешеходов, а плоские крыши мебельного магазина и спорткомплекса представляют собой весьма удачные площадки для размещения снайперов.

20 заложников были освобождены, а водителю автобуса удалось бежать через окно в районе оцепления.

Преступник продолжал удерживать двух человек - сотрудницу полиции и репортера канала SFB.

После непродолжительных переговоров, в результате которых Вурм получил банку кока-колы и мобильный телефон (использованный им для звонка в редакцию радиоканала 91,4 и дачи интервью), выяснилось, что сдаваться преступник не намерен. Полиция сообщила, что преступник требовал вертолет и парашют.

После этого подразделение по борьбе с террористами SEK произвело штурм. Специальный отряд проник в автобус через задние окна.

Предварительно полицейские бросили внутрь автобуса световую гранату. Двое заложников были освобождены. Преступник был ранен двумя пулевыми попаданиями в плечо и задержан. В 14:16 по берлинскому времени инцидент с захватом автобуса был завершен.