Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не продавала оружия Ираку
Архив NEWSru.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не продавала оружия Ираку
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не продавала оружия Ираку
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не продавала оружия Ираку. В беседе с журналистами в пятницу в Гомеле он назвал "фальшивкой" утверждение ряда СМИ о том, что якобы в одном из штабов республиканской гвардии Ирака в сейфе был найден факс, подписанный руководителем одного из предприятий белорусского ВПК, свидетельствующий о поставках оружия Багдаду.

"Потенциал белорусских предприятий оборонной промышленности весьма высок, но это вовсе не означает, что Белоруссия поставляла какое-либо оружие Багдаду", - подчеркнул Лукашенко. "Если бы там было белорусское, украинское и российское оружие, то война в Ираке не закончилась бы, наверное, до сих пор", - считает глава государства.

Кроме того, он выразил уверенность, что "и Россия тоже не поставляла Багдаду вооружений". Между тем Лукашенко допускает потенциальную возможность поставки в Ирак оружия странами, которые закупали те или иные виды вооружений ранее у СССР.

Вооружение, выпускаемое по самым современным технологиям военно-промышленными комплексами Белоруссии, России, Украины, способно противостоять любой армии мира, убежден Лукашенко.

США подозревают Белоруссию в продаже оружия странам-изгоям

Напомним, в середине апреля помощник заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер заявил, что Соединенные Штаты критически оценивают отношения Белоруссии с рядом стран. Об этом он сказал в ходе телемоста с Вашингтоном, организованного в среду американским диппредставительством в Минске.

"Мы недовольны тем, что правительство Белоруссии поддерживало отношения с режимом Саддама Хусейна", - заявил Пайфер. Он также не исключил, что Белоруссия могла продавать вооружение в страны, в частности, в Иран, в отношении которых действуют международные санкции. Кроме того, США, по словам Пайфера, обеспокоены тем, что Белоруссия могла продавать вооружение в некоторые страны Африки, где в настоящее время происходят военные конфликты.

По мнению США, Белоруссия, как сказал американский дипломат, "недостаточно ответственно подходит к таким поставкам", он упрекнул белорусское руководство в том, что поставки в эти страны осуществляются "непрозрачно".

Отвечая на вопрос журналистов, обнаружены ли в Ираке доказательства осуществления белорусскими властями поставок вооружения в эту страну, Пайфер сказал, что коалиционные войска еще не приступили к поиску оружия, которое могло быть спрятано иракцами, сообщает "Интерфакс".

"Когда ситуация в регионе стабилизируется, тогда появится возможность предпринять усилия по обнаружению оружия массового поражения, а также изучения военной техники, находившейся на вооружении в Ираке", - заявил он. "Когда мы найдем это оружие, тогда и зададим некоторым странам очень неудобные для них вопросы", - заявил дипломат.