Процесс над двумя россиянами, подозреваемыми в покушении на лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, проходит в столице Катара Дохе в обстановке жестких мер безопасности
AFP
Процесс над двумя россиянами, подозреваемыми в покушении на лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, проходит в столице Катара Дохе в обстановке жестких мер безопасности Двух россиян привезли в суд за полчаса до заседания в двух черных бронированных внедорожниках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс над двумя россиянами, подозреваемыми в покушении на лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, проходит в столице Катара Дохе в обстановке жестких мер безопасности
AFP
 
 
 
Двух россиян привезли в суд за полчаса до заседания в двух черных бронированных внедорожниках
AFP
 
 
 
подсудимых ввели в зал заседания прикованными наручниками к полицейским. "Первый задержанный выглядит не совсем здоровым. По его лицу понятно, что он измотан очень сильно. Второй выглядит получше
AFP
 
 
 
В Катаре суд над российскими агентами проходит под охраной 50 автоматчиков
Архив NEWSru.com

Процесс над двумя россиянами, подозреваемыми в покушении на лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, проходит в столице Катара Дохе в обстановке жестких мер безопасности. Об этом сообщил в прямом эфире из Дохи корреспондент RenTV.

По его словам, здание суда окружено большим количеством полицейских, все подходы к зданию были перекрыты, по периметру забора стояли 50 автоматчиков. Двух россиян привезли в суд за полчаса до заседания в двух черных бронированных внедорожниках.

Корреспондент сообщил, что подсудимых ввели в зал заседания прикованными наручниками к полицейским. "Первый задержанный выглядит не совсем здоровым. По его лицу понятно, что он измотан очень сильно. Второй выглядит получше", - сказал корреспондент. По его словам, снимать подозреваемых и свидетелей операторам запретили.

В зале присутствовало около десяти представителей чеченской диаспоры, а также вдова Зелимхана Яндарбиева - Малика. Также на суд прибыли российские дипломаты.

Через полчаса после начала заседания судьи удалились на совещание и потом возвратились, объявив, что заседание дальше продолжается в закрытом режиме.

Как сообщалось ранее, в ходе предыдущих предварительных судебных слушаний 11 апреля адвокаты россиян попросили дополнительно время для ознакомления с материалами уголовного дела.

Тогда же россияне - сотрудники спецслужб заявили о своей невиновности. "Суд обратился к обвиняемым с вопросом - признают ли они виновными себя во вменяемом преступлении. Оба ответили отрицательно", - сказал тогда "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь в составе рабочей группы двум задержанным россиянам.

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Затем один из задержанных был отпущен и находился на территории посольства. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным, и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".