Турция перекрыла границу с Ираком и Ираном, чтобы уничтожить курдских сепаратистов
RTV International
Турция перекрыла границу с Ираком и Ираном, чтобы уничтожить курдских сепаратистов
 
 
 
Турция перекрыла границу с Ираком и Ираном, чтобы уничтожить курдских сепаратистов
RTV International

Турецкая армия в рамках крупнейшей за последние годы операции по противодействию сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) полностью перекрыла границу с Ираном и Ираком.

На границе размещены части сухопутных войск, усиленные подразделениями войск специального назначения, бронетехникой и артиллерией, сообщает РИА "Новости".

Основная цель операции - очистить регион от курдских боевиков и не допустить проникновения в Турцию новых отрядов РПК из Северного Ирака, где расположены опорные базы сепаратистов. Всего на сопредельной территории, по различным данным, базируется более трех тысяч курдских боевиков.

Армейские подразделения расположились как на КПП, так и вдоль неконтролируемых участков границы. Командование отдало приказ предотвращать любые попытки перехода боевиков с территории Турции в соседний Ирак и из северных областей Ирака на территорию республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

По заявлениям военных, операция на юго-востоке Турции может продлиться до лета. При этом турецкое военное руководство заверяет, что пока не планирует вторжения в сопредельный Северный Ирак.

В настоящее время военные ведут преследование небольших отрядов боевиков (до 20 человек) РПК, скрывающихся в горных массивах на востоке и юго-востоке Турции. Подразделения вооруженных сил действуют при поддержке боевых вертолетов "Кобра", артиллерии и бронетехники, оборудованной приборами ночного видения и тепловизорами.

Ранее сообщалось, что в турецкие силы безопасности уничтожили трех боевиков сепаратисткой РПК в провинции Ширнак недалеко от границы с Ираком. В ходе вооруженного столкновения погиб также один турецкий солдат.

В настоящее время на юго-востоке Турции и в приграничном с Ираком районе сосредоточено от 150 до 200 тысяч солдат армейской группировки, состоящей, в основном, из частей Третьей и Второй полевых армий. Армейское командование получило приказ вести непрерывное преследование боевиков из запрещенной РПК и, в случае столкновения, уничтожать их. Нынешняя операция по нейтрализации курдских боевиков и их опорных пунктов является самой крупномасштабной за последние годы.

Ранее турецкая армия неоднократно проводила трансграничные операции, что вызывало резкую критику в Ираке и на Западе.

Одновременно Турция призвала Соединенные Штаты оказать ей поддержку в операции против курдских боевиков, базирующихся в северном Ираке, подчеркнув, что обмен разведывательными данными не может быть единственным орудием в борьбе с терроризмом.

Это заявление последовало в преддверии визита госсекретаря США Кондолизы Райс, которая должна в среду посетить страну и провести переговоры с турецким руководством в Анкаре, сообщает AFP.

"Мы имели реальное и плодотворное сотрудничество (против курдов) в прошлом. Сегодня, это сотрудничество нужно развивать", - заявил министр юстиции Джемиль Чичек, добавив, что "сотрудничество в этой операции нужно для борьбы с терроризмом и другими формами организованной преступности".

В результате конфликта, который в 1984 году развязала РПК, добивающаяся создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана, погибли более 37 тысяч человек. Официальная Анкара категорически отвергает возможность диалога с повстанцами и намерена покончить с РПК силой.