Европейский союз во вторник огласил новый список санкций против Ирана
НТВ
Европейский союз во вторник огласил новый список санкций против Ирана Глава Организации атомной энергии Резы Агазаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский союз во вторник огласил новый список санкций против Ирана
НТВ
 
 
 
Глава Организации атомной энергии Резы Агазаде
Iribnews.ir
 
 
 
Известно, что список компаний и людей, подготовленный в ЕС, больший, чем аналогичный список ООН
НТВ

Европейский союз во вторник огласил новый список санкций против Ирана. Новые санкции направлены против физических и юридических лиц, связанных с иранской ядерной программой.

Известно, что список компаний и людей, подготовленный в ЕС, больший, чем аналогичный список ООН. Банковские счета восьми компаний в европейских банках будут заморожены, а пятнадцати людям отныне запрещено приезжать в страны ЕС. Список может быть увеличен, говорится в документе, опубликованном после заседания министров иностранных дел, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Компании, о которых идет речь, - это в основном филиалы иранских Организации атомной энергии и Организации оборонных отраслей. Обе структуры уже подверглись санкциям ООН, но эти санкции затронули не все их филиалы, пишет Financial Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В частности, санкциям подлежит Организация аэрокосмических отраслей, которая, как утверждает ЕС, курирует иранское производство ракет. Глава этой организации и еще два ее чиновника уже подвергнуты санкциям ООН, но пока Совет Безопасности не договорился о введении санкций против всей структуры.

В список физических лиц включены люди от главы Организации атомной энергии Резы Агазаде до девяти человек, недавно получивших от президента Махмуда Ахмади Нежада награды за свою работу в ядерной программе страны.

Хотя Иран утверждает, что его ядерная программа исключительно мирная, США и ЕС подозревают, что Тегеран стремится создать ядерное оружие.

В последние четыре месяца СБ ООН принял два списка санкций, чтобы оказать давление на Иран и заставить его подчиниться, а США и ЕС наверняка предложат новые меры, когда в мае истечет срок, если верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Солана и Лариджани не достигнут соглашения на переговорах в Турции, пишет Financial Times.

Некоторые дипломаты утверждают, что люди и организации, против которых направлены принятые на этой неделе санкции ЕС, вероятно, будут включены в следующий набор санкций ООН, предлагаемых США и ЕС.