Пресс-служба Высшего административного суда Украины (ВАСУ) уточняет, что суд не выносил никаких решений о запрещении проведения внеочередных выборов 27 мая 2007 года
"Укринформ" / ictv.ua
Пресс-служба Высшего административного суда Украины (ВАСУ) уточняет, что суд не выносил никаких решений о запрещении проведения внеочередных выборов 27 мая 2007 года Напомним, что в среду министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Высший административный суд Украины запретил проведение досрочных парламентских выборов в назначенный президентом день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-служба Высшего административного суда Украины (ВАСУ) уточняет, что суд не выносил никаких решений о запрещении проведения внеочередных выборов 27 мая 2007 года
"Укринформ" / ictv.ua
 
 
 
Напомним, что в среду министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Высший административный суд Украины запретил проведение досрочных парламентских выборов в назначенный президентом день
5 канал
 
 
 
Коалиция и оппозиция продолжат переговоры

Пресс-служба Высшего административного суда Украины (ВАСУ) уточняет, что суд не выносил никаких решений о запрещении проведения внеочередных выборов 27 мая 2007 года. Решением суда от 23 апреля 2007 года была отклонена апелляционная жалоба избирательного блока политических партий "Блок Юлии Тимошенко" о признании противоправной бездеятельности Центризбиркома из-за пропуска срока обжалования, сообщает УНИАН.

В то же время Высший административный суд вынес отдельное решение, в котором указал на очевидный факт бездеятельности ЦИК, касающейся нарушения срока и порядка образования окружных избиркомов, что подвергает сомнению проведение внеочередных парламентских выборов в сроки, определенные Указом президента Украины.

В постановлении предписывается поставить об этом в известность президента и ЦИК "для принятия соответствующих мер".

- Коалиция и оппозиция продолжат переговоры

Пресс-служба ВАСУ отмечает, что это решение ни в коем случае не означает запрещения проведения внеочередных парламентских выборов в Украине 27 мая, так как суд не рассматривал этого вопроса. Предметом рассмотрения была бездеятельность Центризбиркома, которая ставила под сомнение проведение внеочередных парламентских выборов в установленные сроки, поскольку окружные избирательные комиссии не были созданы за 50 дней до дня выборов, как этого требует закон Украины "О выборах народных депутатов Украины".

Напомним, что в среду министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Высший административный суд Украины запретил проведение досрочных парламентских выборов в назначенный президентом день. "Выборов 27 мая быть не может", - сказал министр журналистам в среду, отметив, что в решении суда, которое он получил утром в среду, приведена соответствующая аргументация. Министр не уточнил подробностей, подчеркнув лишь, что решение Высшего админсуда не может быть оспорено.

В среду в администрации президента Украины начались политические консультации между представителями парламентской оппозиции и коалиции, Кабинета министров и секретариата президента в отношении проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

Как сообщает пресс-служба главы государства, оппозицию на консультациях представляют лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов, депутаты Николай Онищук и Иосиф Винский. Со стороны коалиции присутствуют лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева, первый вице-спикер Адам Мартынюком, лидер КПУ Петр Симоненко, депутаты Сергей Матвиенков и Михаил Теплюк.

Во встрече также участвуют представители Кабинета министров и секретариата президента.

Коалиция и оппозиция продолжат переговоры

В 17:00 по местному времени начнется второй раунд консультаций. По словам координатора парламентского большинства Раисы Богатыревой, во время первого раунда переговоров речь шла о конкретных вопросах организации работы группы, которая должна найти выход из политического кризиса. Коалиция настаивает на том, что "отправной точкой, которая позволит дальше двигаться вперед" станет решение Конституционного суда, даже если оно не удовлетворит одну из сторон.

Богатырева сообщила, все стороны договорились, что на время переговоров необходимо прекратить какие-либо акции и митинги в поддержку политических сил.

Кроме того, по мнению Богатыревой, сейчас очень трудно спрогнозировать, насколько длительным будет переговорный процесс. "Но вижу, что стороны настроены на диалог", - сказала она.

Президент Виктор Ющенко перед началом своей рабочей поездки в среду в Киевскую область призвал участников встречи договориться о проведении досрочных парламентских выборов.

Напомним, что 2 апреля президент Украины Виктор Ющенко издал указ о роспуске Верховой Рады Украины и назначил внеочередные выборы парламента на 27 мая.

Народные депутаты коалиции "Партии регионов", Соцпартии и Компартии отказались подчиниться указу президента и обратились к Конституционному суду с предложением рассмотреть вопрос о конституционности этого указа.

При этом парламент принял постановление, запрещающее правительству предпринимать действия по организации и финансированию досрочных выборов в парламент, назначенные Ющенко на 27 мая.