Алексей Кудрин вызван в Окружной суд Вашингтона по делу ЮКОСа
RTV International
Алексей Кудрин вызван в Окружной суд Вашингтона по делу ЮКОСа В американской столице российского вице-премьера подкараулил судебный пристав и лично вручил Кудрину повестку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Кудрин вызван в Окружной суд Вашингтона по делу ЮКОСа
RTV International
 
 
 
В американской столице российского вице-премьера подкараулил судебный пристав и лично вручил Кудрину повестку
RTV International
 
 
 
Этот момент успела зафиксировать съёмочная группа телекомпании RTVi
RTV International
 
 
 
Российский министр машинально взял конверт, по всей видимости, не поняв, что произошло
RTV International
 
 
 
Между тем в российской делегации не подтверждают, что вице-премьеру Алексею Кудрину, находящемуся в Вашингтоне, где проходит традиционная встреча в рамках МВФ и Всемирного банка, вручали какие-либо судебные документы
RTV International
 
 
 
"Российской делегации ничего не известно о каком-либо факте вручения каких-либо судебных документов с исками к РФ или министру Кудрину во время его пребывания в Вашингтоне", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы Минфина Павел Кузнецов
RTV International
 
 
 
Иск был подан американскими акционерами компании несколько лет назад, в нем они требовали от российского правительства компенсации за потери, вызванные банкротством ЮКОСа
RTV International

Алексей Кудрин вызван в Окружной суд Вашингтона по делу ЮКОСа. В американской столице российского вице-премьера подкараулил судебный пристав и лично вручил Кудрину повестку. Этот момент успела зафиксировать съёмочная группа телекомпании RTVi. Российский министр машинально взял конверт, по всей видимости, не поняв, что все-таки произошло.

Между тем в российской делегации утром в субботу не подтверждали, что вице-премьеру Алексею Кудрину, находящемуся в Вашингтоне, где проходит традиционная встреча в рамках МВФ и Всемирного банка, вручали какие-либо судебные документы.

"Российской делегации ничего не известно о каком-либо факте вручения каких-либо судебных документов с исками к РФ или министру Кудрину во время его пребывания в Вашингтоне", - сообщил журналистам пресс-секретарь главы Минфина Павел Кузнецов. К вечеру по московскому времени Кузнецов подтвердил, что повестка действительно была вручена. По его словам, 24 апреля Кудрину в Вашингтоне "неизвестным лицом были подсунуты какие-то бумаги, о содержании которых министр не имел никакого представления".

Кузнецов сказал, что Кудрин тут же передал бумаги одному из своих помощников. "Впоследствии выяснилось, что это было уведомление, выданное Федеральным судом США по округу Колумбия, о даче показаний по уголовному делу Михаила Ходорковского, которое сейчас рассматривается в российском суде", - отметил пресс-секретарь.

Он также сообщил, что уведомление оформлялось адвокатами Ходорковского "в крайне сжатые сроки в режиме секретности и носит гриф "Документ зарегистрирован в конфиденциальном порядке".

"Привлеченные для консультаций российской стороной американские специалисты из юридической фирмы "Бейкер и Боттс" считают, что действия адвокатов Ходорковского носят неправомерный характер, и решение о вызове Алексея Кудрина для дачи показаний будет отменено американским судом", -заявил Кузнецов.

Суть иска

12 миноритарных акционеров - владельцев ADR ЮКОСа - в октябре подали в суд Вашингтона иск, в котором обвинили Российскую Федерацию, ОАО" Газпром", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Роснефтегаз", ООО "Байкалфинансгруп", а также ряд российских чиновников в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.

Как считалось, ответчиками могут стать и конкретные люди - руководитель президентской администрации Дмитрий Медведев, его заместитель Игорь Сечин, министр финансов Алексей Кудрин, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и его заместитель Николай Борисенко, предправления "Газпрома" Алексей Миллер и члены его совета директоров Фарит Газизуллин и Игорь Юсуфов.

Один из истцов - Ричард Аллен (у него 1900 ADR ЮКОСа) - бывший советник по внешней политике президентов США Ричарда Никсона и Рональда Рейгана. Он решил участвовать в иске, чтобы "вернуть деньги и потребовать возместить ущерб". "Мы хотим получить правосудие, которое невозможно в России, - заявил он "Ведомостям". - Инвесторам лгали, что компания не будет национализирована. Рейган любил говорить: "Доверяй, но проверяй", - и мы решили проверить".

"Газпром" в ответ на эти претензии заявил, что акционеры ЮКОСа должны были самостоятельно оценивать "риски", приобретая бумаги этой компании. А "Роснефть" не согласна с претензиями в свой адрес, поскольку "Юганскнефтегаз" был приобретен в соответствии с российским законодательством". По мнению "Роснефти" ответчиком в суде должен выступать менеджмент ЮКОСа, а не российское правительство.

Ряд СМИ сообщал, что работа адвокатов миноритариев ЮКОСа оплачивается Group Menatep, крупнейшим акционером ЮКОСа. Однако Тим Осборн, управляющий директор Group Menatep, заявил, что Menatep не имеет никакого отношения к данному иску.

Томас Джонсон, адвокат конторы Covington and Burling в Вашингтоне, представляющий истцов, выражал надежду, что иск создаст прецедент привлечения российского правительства и руководства российской нефтяной промышленности к ответственности за нарушение прав американских акционеров, находящихся под защитой американских законов о ценных бумагах.

Предыдущая попытка защитить акционеров своей компании с помощью американского правосудия была для ЮКОСа неудачной. Компания пыталась подать иск о банкротстве в суд Хьюстона, однако тот решил, что юрисдикция США не распространяется на дело ЮКОСа.