Страны НАТО начали бомбардировки резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи, где, предположительно, скрывается он сам вместе со своей семьей
Reuters
Страны НАТО начали бомбардировки резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи, где, предположительно, скрывается он сам вместе со своей семьей Во время последнего авиаудара было не только сильно разрушено здание резиденции, но еще и пострадали 45 человек, причем 15 из них получили серьезные травмы. Ливийские власти расценили это как покушение на жизнь Каддаф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны НАТО начали бомбардировки резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи, где, предположительно, скрывается он сам вместе со своей семьей
Reuters
 
 
 
Во время последнего авиаудара было не только сильно разрушено здание резиденции, но еще и пострадали 45 человек, причем 15 из них получили серьезные травмы. Ливийские власти расценили это как покушение на жизнь Каддаф
Reuters
 
 
 
Ранее авиаударом было разрушено помещение, в котором стояли автомобили полковника. Предположительно, зал с машинами находится как раз над подземным бункером, в котором может скрываться Каддафи
Reuters
 
 
 
Между тем так и остается неизвестным, находится ли сам полковник на территории резиденции или в другом месте
Вести

Страны НАТО начали бомбардировки резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи, где, предположительно, скрывается он сам вместе со своей семьей. Однако эти действия осложняются тем, что вокруг резиденции находятся толпы сторонников полковника, которые также становятся жертвами обстрелов, пишет Sky News.

Во время последнего авиаудара было не только сильно разрушено здание резиденции, но еще и пострадали 45 человек, причем 15 из них получили серьезные травмы. Ливийские власти расценили это как покушение на жизнь Каддафи. По данным СМИ, в здание попали по меньшей мере две бомбы.

Одна из них разрушила помещения, предназначенные для приема гостей. Там, в частности, всего две недели назад Каддафи принимал делегацию Африканского союза, которая предложила свой вариант мирного урегулирования ситуации. Вторая бомба попала в библиотеку.

Как уточнил представитель ливийских властей Мусса Ибрагим, в результате натовской бомбардировки погибли три человека - чиновники и охрана. Но сам Каддафи, по его словам, "жив, здоров и в хорошем настроении", передает Reuters. Мусса Ибрагим подчеркнул, что ливийский лидер находится в безопасном месте и, обращаясь к западной коалиции, спросил: "Как эти террористические действия защищают мирных ливийцев? Это трусливая попытка травли одного человека".

Между тем телеканал Al Jazeera демонстрирует съемку из разрушенной резиденции, а также кадры ливийцев, которым оказывают медицинскую помощь. Катарский телеканал уточняет, что кадры раненых, в том числе детей и женщин, распространяют ливийские государственные телеканалы, называя их жертвами натовских бомбардировок. Между тем на руины резиденции забираются сторонники Каддафи и кричат лозунги в его поддержку.

Ранее авиаударом было разрушено помещение, в котором стояли автомобили полковника. Предположительно, зал с машинами находится как раз над подземным бункером, в котором может скрываться Каддафи.

Между тем так и остается неизвестным, находится ли сам полковник на территории резиденции или в другом месте. Сын ливийского лидера Саиф осудил авиаудары НАТО по резиденции: "Эта трусливая атака на резиденцию Муаммара Каддафи может напугать детей, но мы не будем отказываться от борьбы. Мы не боимся".

Когда западных журналистов привезли к резиденции, им показали толпы ливийцев, скандировавших лозунги в поддержку Каддафи. На это Саиф Каддафи сказал: "Вы видели всех этих людей, которые находятся в Баб аль-Азизия (резиденция Каддафи), несмотря на авиаудары? Как вы собираетесь перешагнуть через этих людей?"

Государственное информагентство Ливии Jana утверждает со ссылкой на военный источник, что НАТО атаковала несколько военных и гражданских объектов в Триполи, что привело к человеческим жертвам и разрушениям. В результате последних авиаударов по ливийской столице три телекомпании были вынуждены прекратить вещание на полчаса. Между тем в альянсе утверждают, что целями НАТО являются только военные объекты.

Коалиция продолжила бомбардировку Триполи после того, как силы, лояльные ливийскому лидеру, продолжили атаку на Мисурату, несмотря на заявления о прекращении огня.

Корреспондент Sky News из Мисураты сообщил, что военные действия действительно продолжаются, несмотря на то что повстанцы заявляют о захвате 80% города под свой контроль. В ходе последней бомбардировки Мисураты войсками Каддафи погибли по меньшей мере 30 человек, около 60 были ранены. Правозащитники утверждают, что жертвами осады города стали более 1 тысячи человек, пострадали еще больше.