Китайцы клонировали ягненка, заставив его производить "рыбий жир"
Reuters
Китайцы клонировали ягненка, заставив его производить "рыбий жир" Китайские ученые клонировали ягненка, мясо которого содержит рыбий жир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайцы клонировали ягненка, заставив его производить "рыбий жир"
Reuters
 
 
 
Китайские ученые клонировали ягненка, мясо которого содержит рыбий жир
Reuters
 
 
 
Необычный ягненок, получивший имя Пэн-пэн, появился на свет 26 марта в лаборатории научного центра провинции Синьцзян. Для его создания ученые взяли клетки из уха овцы породы китайский меринос
Reuters

Китайские ученые клонировали ягненка, мясо которого содержит рыбий жир, пишет газета The Daily Telegraph. Необычный ягненок, получивший имя Пэн-пэн, появился на свет 26 марта в лаборатории научного центра провинции Синьцзян. Для его создания ученые взяли клетки из уха овцы породы китайский меринос.

В ходе работ ученые имплантировали в эмбрион ген, взятый у круглого червя-нематоды, способствующий созданию в организме жирных кислот, аналогичных тем, что содержатся в рыбьем жире и некоторых разновидностях орехов.

По словам профессора Пекинского института геномики Ду Юйтао, эти кислоты полезны для здоровья человека, они снижают риск инфаркта и иных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он также отметил, что в настоящее время есть все условия для промышленного производства подобной генетически модифицированной баранины.

Впрочем, до настоящего времени еще ни одно генно-модифицированное животное не было рекомендовано для употребления человеком нигде в мире, отмечает здание. Тем не менее, первые шаги в этом направлении уже сделаны в США.

К примеру, американская фирма AquaBounty запатентовала новый вид атлантического лосося, в который вживили ген его тихоокеанского собрата - чавычи. Благодаря этим изменениям рыба начинает расти в два раза быстрее.

Ожидается, что Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США даст разрешение на промышленное разведение генно-модифицированной рыбы уже этим летом. В то же время, измененные на генетическом уровне растительные культуры сегодня можно встретить на прилавках практически каждого американского супермаркета.