Верховный суд Камбоджи отказался экстрадировать российского делевопера Сергея Полонского в Россию
Global Look Press
Верховный суд Камбоджи отказался экстрадировать российского делевопера Сергея Полонского в Россию Как сообщил член высшей судебной инстанции страны Ким Сотэви, камбоджийский закон не позволяет удовлетворить соответствующий запрос российских властей, поскольку между РФ и Камбоджей нет договора о выдаче преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Камбоджи отказался экстрадировать российского делевопера Сергея Полонского в Россию
Global Look Press
 
 
 
Как сообщил член высшей судебной инстанции страны Ким Сотэви, камбоджийский закон не позволяет удовлетворить соответствующий запрос российских властей, поскольку между РФ и Камбоджей нет договора о выдаче преступников
Global Look Press
 
 
 
Сам Полонский на слушаниях не присутствовал. Камбоджийский адвокат россиянина Бенсон Сэмей заявил журналистам, что вопрос об эстрадиции его клиента на родину закрыт, и Полонский имеет право остаться в Камбодже
Global Look Press

Верховный суд Камбоджи отказался экстрадировать российского девелопера Сергея Полонского в Россию. Как сообщил член высшей судебной инстанции страны Ким Сотэви, камбоджийский закон не позволяет удовлетворить соответствующий запрос российских властей, поскольку между РФ и Камбоджей нет договора о выдаче преступников, передает АР.

Сам Полонский на слушаниях не присутствовал. Камбоджийский адвокат россиянина Бенсон Сэмей заявил журналистам, что вопрос об экстрадиции его клиента на родину закрыт, и Полонский имеет право остаться в Камбодже.

Российский адвокат предпринимателя Сергей Карабанов пояснил, что суд рассматривал жалобу Генпрокуратуры РФ на предыдущий отказ камбоджийских властей в выдаче Полонского. "Суд не нашел оснований для экстрадиции и вновь указал на то, что в действиях Полонского нет состава преступления. Мы считаем, что таким же образом будет отклонен и новый запрос, который в ближайшее время должен прийти из России", - заявил адвокат "Интерфаксу".

При этом защитник утверждает, что его доверитель также полностью оправдан по делу о похищении моряков в Камбодже. "В постановлении Верховного суда Камбоджи, которое было принято сегодня, говорилось, что местные власти не имеют никаких претензий к Полонскому. Таким образом, можно сделать вывод о том, что уголовное дело прекращено", - считает адвокат.

Генпрокуратура РФ прошлой осенью направила в правоохранительные органы Камбоджи запрос о выдаче объявленного в международный розыск Полонского на родину для привлечения его к уголовной ответственности. 11 ноября 2013 года Полонского задержали в Камбодже. В начале января адвокаты предпринимателя объявили, что камбоджийский суд не нашел оснований для экстрадиции россиянина. Полонского выпустили на свободу, и с тех пор он жил в Камбодже в ожидании суда по "делу моряков".

В конце марта этого года было объявлено, что Полонскому в России предъявлено новое обвинение в афере на 150 млн рублей при строительстве жилого комплекса "Рублевская Ривьера". Ранее он проходил по этому уголовному делу как свидетель. По данным следствия, в 2008 году Полонский похитил эти средства через подконтрольную ему компанию "Миракс-Билд", входящую в корпорацию "Миракс групп".

В начале апреля Следственный департамент МВД России объявил, что направил в Генпрокуратуру РФ новый запрос об экстрадиции Полонского из Камбоджи "в связи с изменением объема обвинения" в отношении предпринимателя. Но об отправке этого запроса камбоджийской стороне информации не поступало.

Ранее, в июне прошлого года в России Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По версии следствия, обвиняемый похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.