Омар аль-Башир
UN Photo/Marco Castro
Омар аль-Башир Акции протеста в Судане проходят по призыву Ассоциации профсоюзов страны, являющейся частью ведущей силы протестов в стране - Объединения "за свободу и перемены"
 
 
 
Омар аль-Башир
UN Photo/Marco Castro
 
 
 
Акции протеста в Судане проходят по призыву Ассоциации профсоюзов страны, являющейся частью ведущей силы протестов в стране - Объединения "за свободу и перемены"
Al Mayadeen News / YouTube

Состояние здоровья свергнутого армией экс-президента Судана Омара аль-Башира стремительно ухудшается. Об этом сообщила в четверг суданская газета Akhir Lahza.

По информации издания, 75-летний политик, который в настоящее время содержится в центральной тюрьме Хартума Кобер, страдает от нескольких заболеваний. "За ним постоянно наблюдает бригада врачей в составе терапевта, кардиолога, отоларинголога, невропатолога и ревматолога, - пишет газета. - Условия тюрьмы не позволяют должным образом наблюдать за состоянием аль-Башира и лечить его обострившиеся хронические болезни".

Ранее поступала информация о том, что экс-президент объявил в тюрьме голодовку, отказывался от еды, и его состояние поддерживали с помощью внутривенных питательных капельниц, передает ТАСС.

Тем временем, как сообщил в четверг телеканал Sky News Arabiya, активы бывшей правящей в Судане партии "Национальный конгресс", председателем которой многие годы являлся аль-Башир, превышают 31 млрд долларов. Сюда входит свыше 3 тыс. компаний и учреждений, 5 тыс. дорогих автомобилей, включая 40 внедорожников класса "люкс", различные инвестиционные фонды, имеющие таможенные льготы и преференции, 1,5 тыс. зданий, в том числе штаб-квартира партии в Хартуме, на строительство которой было выделено 50 млн долларов.

Как отмечает суданская газета "Ат-Тайяр", на которую ссылается телеканал, "многие активы загадочным образом исчезли". А часть имущества партии, в том числе закрепленного за "Исламским движением" и Национальными службами народной полиции и народной обороны, распущенными Военным советом, "не включена в указанные авуары".

11 апреля после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране армия отстранила от власти правившего 30 лет в Судане Омара аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав переходный Военный совет, распустив парламент и приостановив действие конституции.

За этим последовали массовые аресты представителей бывшего режима, включая членов правившей партии, представителей правительства и парламента. Все они подозреваются в массовых растратах и нецелевом использовании государственных средств, коррупции, отмывании денег, обогащении за счет граждан страны.

Генеральная прокуратура страны создала специальную комиссию по контролю за коррупцией и растратой государственных средств. В ходе обыска в одной из резиденций экс-президента были обнаружены более 110 млн долларов в различной валюте.

Между тем захватившие власть военные уверяют, что не будут удерживать ее, когда ситуация нормализуется. "Военный совет обладает суверенной властью только на переходный период", - сказал официальный представитель совета Шамс ад-Дина Каббаши.

Он отметил, что исполнительная власть (правительство) будет находиться в руках гражданских сил. Говоря о сроках переходного периода в стране, официальный представитель в очередной раз подчеркнул, что он "составит, в среднем, два года и может быть сокращен, но не увеличен".

В среду вечером в Хартуме представители Военного совета и оппозиции в лице альянса "За свободу и перемены" провели переговоры. В целом, стороны остались довольны их результатами, заявив, что в ходе консультаций было выявлено больше точек соприкосновения, нежели разногласий. Достигнута договоренность о создании совместного комитета для решения спорных вопросов. Лидеры оппозиции также отметили роль вооруженных сил в защите гражданского населения.

При этом несколько дней назад диалог переходных военных властей и революционных сил Судана зашли в тупик. По словам оппозиционеров, они решили приостановить переговоры ввиду их неэффективности. Они настаивали на передаче власти гражданскому правительству, требовали полной ликвидации однопартийной системы в стране и развития многопартийности. Кроме того, в оппозиции убеждены, что для полноценной передачи власти требуется не менее четырех лет, а не два года, как полагают военные.

Если переговоры армии и оппозиции зайдут в тупик, в Судане может произойти контрпереворот, считает один из лидеров оппозиции Судана, глава партии "Аль-Умма" ("Нация") Садык аль-Махди. Он надеется, что Военный совет все-таки передаст власть гражданским. О своем участии в президентских выборах аль-Махди сказал, что рассмотрит эту возможность при начале предвыборной кампании, а не во время переходного периода.

Ранее, как передавал телеканал "Аль-Арабия", переходный Военный совет Судана и оппозиция в лице альянса "За свободу и перемены" договорились о создании совместного комитета для решения спорных вопросов. Об этом было объявлено после переговоров в президентском дворце, по итогам которых представители оппозиционных сил и официальный представитель Военного совета Шамс ад-Дин Кубаши выступили с заявлениями для прессы. По словам Кубаши, стороны смогли найти "точки соприкосновения". Со своей стороны, представители оппозиции назвали встречу с советом "позитивной" и отметили роль вооруженных сил в защите гражданского населения.