Теракты на Шри-Ланке унесли жизни 359 человек
Newsfirst Sri Lanka / Facebook
Теракты на Шри-Ланке унесли жизни 359 человек
 
 
 
Теракты на Шри-Ланке унесли жизни 359 человек
Newsfirst Sri Lanka / Facebook

Ведущая организация мусульманских богословов Шри-Ланки "Всецейлонское общество улемов" (All Ceylon Jamiyyathul Ulama, ACJU) заявила, что решительно осуждает теракты, унесшие жизни 359 человек, и отказалась принять тела террористов. Об этом сообщает в четверг ланкийское новостное интернет-издание Ada Derana.

"Те, кто совершил это варварское нападение на невинных гражданских лиц, не имеют к нам отношения. Следовательно, мы категорически заявляем, что не примем их тела", - цитирует издание заявление ACJU.

Улемы также обратились к женщинам-мусульманкам, носящим бурки, с призывом открывать лица перед сотрудниками служб безопасности для идентификации личности. "Не создавайте ситуацию, где другие будут ощущать угрозу", - добавили в организации богословов.

Ланкийские улемы - авторитетные исламские богословы и законоведы - решительно осудили акции террористов и отметили, что те, кто стоит за этими атаками, должны предстать перед законом и получить максимальное наказание, передает ТАСС. "Мусульмане Шри-Ланки осуждают все формы насилия, экстремизма и терроризма", - подчеркивается в заявлении организации.

21 апреля на Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов. В городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа прогремело восемь взрывов, в том числе в католических церквях во время пасхальных служб и в гостиницах. Атаки совершили смертники, которые были гражданами Шри-Ланки. Ответственность за теракты взяла на себя группировка ИГ*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.