Новый председатель Объединенного комитета начальников штабов США будет стоить ПРО "засучив рукава"
Архив НТВ.ru
Новый председатель Объединенного комитета начальников штабов США будет стоить ПРО "засучив рукава" Президент США Джордж Буш назначил 59-летнего генерала ВВС Ричарда Майерса новым председателем Объединенного комитета начальников штабов /ОКНШ/ ВС Соединенных Штатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый председатель Объединенного комитета начальников штабов США будет стоить ПРО "засучив рукава"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент США Джордж Буш назначил 59-летнего генерала ВВС Ричарда Майерса новым председателем Объединенного комитета начальников штабов /ОКНШ/ ВС Соединенных Штатов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ричард Майерс, военный летчик по образованию, находится на военной службе с 1965 года. С февраля 2000 года он занимал должность заместителя председателя ОКНШ ВС США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он подчеркнул, что намерен строить такие вооруженные силы, которые могли бы "отвечать как сегодняшним требованиям, так и растущим угрозами"
Архив НТВ.ru

Президент США Джордж Буш назначил 59-летнего генерала ВВС Ричарда Майерса новым председателем Объединенного комитета начальников штабов /ОКНШ/ ВС Соединенных Штатов.

Генерал, кандидатура которого должна еще быть утверждена Сенатом, считается в военной среде активным сторонником развертывания национальной системы противоракетной обороны РИА "Новости".

Выступая на пресс-конференции в Кроуфорде /штат Техас/,Буш отметил, что генерал Майерс является подходящей кандидатурой для решения задач, стоящих сегодня перед вооруженными силами страны. Присутствовавший там Майерс со своей стороны указал, что он готов "засучить рукава" и начать работать в соответствии с программой нынешней администрации. Он подчеркнул, что намерен строить такие вооруженные силы, которые могли бы "отвечать как сегодняшним требованиям, так и растущим угрозами".

Ричард Майерс, военный летчик по образованию, находится на военной службе с 1965 года. С февраля 2000 года он занимал должность заместителя председателя ОКНШ ВС США. До этого в течение двух лет был главнокомандующим Объединенным космическим командованием ВС США и Объединенным командованием воздушно-космической обороны Северной Америки /НОРАД/. Ранее Майерс также занимал должности командующего ВВС на Тихом океане и командующего вооруженными силами США в Японии.

По мнению экспертов, опыт работы Майерса в Космическом командовании, знание многих ультрасовременных систем вооружений, а также поддержка генералом идеи создания противоракетной обороны, в том числе с элементами космического базирования, делают его незаменимым для администрации в условиях начала реализации планов развертывания системы НПРО.

Выдвижение президентом Бушем кандидатуры Майерса в пятницу получило незамедлительную поддержку главы сенатского комитета по вооруженным силам, демократа Карла Левина. Судя по его позитивному заявлению, утверждение Майерса на посту председателя ОКНШ, а также генерала Питера Пейса в качестве заместителя, пройдет достаточно гладко. Генерал Майерс станет первым за последние 19 лет представителем ВВС, назначенным главой ОКНШ. Он сменит генерала Генри Шелтона, второй 2-летний срок пребывания которого на посту председателя ОКНШ истекает 30 сентября.