Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что "подразделения внутренних войск МВД, специальные чрезвычайные отряды МВД и МГБ страны в воскресенье вошли в ущелье для восстановления правопорядка"
Архив NTVRU.com
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что "подразделения внутренних войск МВД, специальные чрезвычайные отряды МВД и МГБ страны в воскресенье вошли в ущелье для восстановления правопорядка" Глава государства сказал, что это решение "принято с учетом просьб и обращений населения ущелья"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что "подразделения внутренних войск МВД, специальные чрезвычайные отряды МВД и МГБ страны в воскресенье вошли в ущелье для восстановления правопорядка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава государства сказал, что это решение "принято с учетом просьб и обращений населения ущелья"
Меркатор
 
 
 
Отмечается, что подразделения Внутренних войск будут размещены фактически у всех населенных пунктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Войска Грузии будут находиться в ущелье столько времени, сколько понадобится
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварднадзе "нисколько не сомневается в том, что военнослужащие Внутренних войск МВД, сотрудники МВД и МГБ страны успешно проведут операцию по восстановлению правопорядка в ущелье"
Архив NTVRU.com

Ввод подразделений внутренних войск МВД Грузии в Панкисское ущелье прошел сегодня "спокойно и без проблем". Об этом заявил министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили.

Выступая в воскресенье вечером в прямом эфире телевидения Грузии, находящийся в Панкисском ущелье министр сказал, что подразделения внутренних войск вместе с сотрудниками полиции и органов безопасности будут "проводить мероприятия антикриминального характера ".

По его словам, в ущелье "уже создано необходимое количество блок-постов внутренних войск ". Министр отметил, что жители ущелья с пониманием относятся к вводу внутренних войск и решению правоохранительных органов провести конкретные мероприятия для восстановления правопорядка в ущелье.

Чеченские боевики попытаются уйти в Россию

Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания допускает, что в ходе антикриминальной операции в Панкисском ущелье может произойти выдавливание чеченских боевиков.

"Мирное выдавливание боевиков с грузинской территории не приветствуется в заявлении МИД России, но Грузия не приветствовала и не приветствует силовое выдавливание боевиков из России на свою территорию", - заявил в воскресенье в Панкисском ущелье Хабурдзания.

"Любое государство действует в интересах своего народа, а потому предпринятые действия вполне оправданы. Для защиты своих границ и суверенитета Россия должна предпринять соответствующие меры, и это уже ее проблема", - сказал министр госбезопасности Грузии.

Министр напомнил, что два года назад российские военные "далеко не мирными путями выдавливали боевиков в Грузию, открыв коридор на границе".

Хабурдзания: начавшаяся операция не является позерством или политическим шоу

Между тем Хабурдзания заявил, что начавшаяся в Панкисском ущелье антикриминальная операция не является позерством или политическим шоу, и в этом очень скоро убедится население.

Глава МГБ сообщил, что уже спланированы мероприятия против конкретных криминальных элементов и террористов.

Между тем, министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили сказал, что в ходе антикриминальной операции в Панкисском ущелье обращения за помощью регулярных войск не будет.

Министр сообщил, что в настоящее время вся территория Панкисского ущелья взята под контроль внутренних войск. "Однако операция этим не ограничивается, и будут осуществлены мероприятия по патрулированию и по нейтрализации криминальных элементов",- подчеркнул глава МВД.

Как сообщил источник в МВД Грузии, не исключается проведение спецопераций по освобождению заложников, в их числе и британского бизнесмена Питера Шоу, которые могут удерживаться в Панкисском ущелье.

Приказ о вводе войск отдал президент Грузии

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что в "соответствии с его приказом подразделения внутренних войск МВД, специальные чрезвычайные отряды МВД и МГБ страны в воскресенье вошли в ущелье для восстановления правопорядка и стабильности и очищения его от криминальных элементов и террористов, если таковые там есть".

Выступая по грузинскому телевидению, глава государства сказал, что это решение "принято с учетом просьб и обращений населения ущелья - чеченцев-кистинцев, грузин, граждан других национальностей, представители которых в последние месяцы неоднократно высказывались за проведение конкретных мероприятий для борьбы с криминалами и террористами и очищение ущелья от таких лиц", передает ИТАР-ТАСС.

Пока ничего не сообщается о том, сколько военнослужащих Внутренних войск вводится в ущелье, но отмечается, что их подразделения будут размещены фактически у всех населенных пунктов. В Ахметском районе находятся министр внутренних дел Коба Нарчемашвили и командующий внутренними войсками МВД Гия Шервашидзе.

Официальные лица утверждают, что "внутренние войска будут находиться в ущелье столько времени, сколько понадобится". Накануне в ущелье была направлена дополнительная группа полицейских - сотрудников разных региональных управлений органов внутренних дел.

19 августа президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что "жители Панкисского ущелья - чеченцы-кистинцы, грузины, осетины - сами просят принять меры для обуздания криминальных элементов, для укрепления мира и стабильности в ущелье".

Президент сказал, что "нисколько не сомневается в том, что военнослужащие Внутренних войск МВД, сотрудники МВД и МГБ страны успешно проведут операцию по восстановлению правопорядка в ущелье".

"Зачисток" в селах Панкисского ущелья не будет

Подразделения внутренних войск и полиции во второй половине дня вошли во все населенные пункты Панкисского ущелья.

"В ходе антитеррористической операции в населенных пунктах Панкисского ущелья не будет осуществляться в селах так называемая "зачистка",- заявил заместитель министра госбезопасности Грузии Лаша Нацвлишвили.

"Выявление и задержание криминальных элементов будет происходить на основе имеющейся оперативной информации", - сказал он.

В свою очередь начальник Кахетинской региональной полиции Зураб Тушури сообщил, что начались работы по оборудованию семи блокпостов в селах Дедисперули, Биркиани, Халацани, Кварелисцкали и Омало.

По данным МВД, первый этап антикриминальной операции в Панкисском ущелье прошел без инцидентов.

Президент Грузии надеется на успех операции в Панкисском ущелье

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе убежден в эффективности начавшейся в воскресенье в Панкисском ущелье операции внутренних войск, спецподразделений полиции и спецслужб, сообщает "Интерфакс".

"Антикриминальная операция в первую очередь направлена на наведение порядка в Панкисском ущелье и очистке от криминала и террористов, если таковые там имеются", - заявил Шеварднадзе по грузинскому государственному телевидению.

Он сказал, что решение о спецоперации принято по многочисленным просьбам местного населения.

"Операция в Панкисском ущелье, несмотря на критику оппонентов, утверждающих о запоздалых мерах, началась именнотогда, когда надо было начинать, то есть когда были созданы гарантии успеха", - отметил Шеварднадзе.

В Тбилиси выразили недоумение в связи с заявлением МИД России с требованием передать России террористов, действующих в Панкисском ущелье

Официальный представитель МИД Грузии выразил недоумение в связи со сделанным накануне заявлением МИД России. "В Тбилиси с недоумением восприняли заявление МИД России от 24 августа в силу его неадекватности, так как в Грузии были вправе рассчитывать на объективную оценку факта бомбардировки территории Грузии или по крайней мере на соболезнования в связи с жертвами среди мирного населения", - говорится в распространенном в воскресенье его комментарии.

Представитель МИД Грузии утверждает, что "это заявление МИД РФ воспринимается как попытка оправдать действия, совершенные российскими военными в отношении суверенного грузинского государства". В то же время он заявляет, что "Грузия в соответствии с международными обязательствами и в рамках своих возможностей старалась и старается в тесном сотрудничестве со всеми дружественными странами делать все, чтобы не допустить использование своей территории террористами и криминальными элементами разных мастей".

"Примером этого, - говорится в комментарии представителя грузинского МИД, - служит начавшаяся сегодня спецоперация в Панкисском ущелье, обо всех деталях которой соответствующим образом было проинформировано высшее руководство России".

Представитель МИД Грузии поставил вопрос о "проведении расследования" факта бомбардировки Панкисского ущелья, что "необходимо для успеха диалога с целью снятия напряженности в грузино-российских отношениях".

В заявлении, распространенном 24 августа, МИД России потребовал от официального Тбилиси блокировать, разоружить и передать российской стороне террористов, действующих в Панкисском ущелье.

"В решении этой задачи Россия готова оказать Грузии все необходимое содействие", - говорится в этом документе внешнеполитического ведомства России. "В Панкисском ущелье Грузии, - отмечается в нем, - скопилось значительное число вооруженных чеченских боевиков и международных террористов, которые совершают постоянные вылазки с грузинской территории на территорию Российской Федерации, создавая прямую угрозу ее безопасности".