Глава американской администрации Джордж Буш ввел в штате Нью-Йорк чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com
Глава американской администрации Джордж Буш ввел в штате Нью-Йорк чрезвычайное положение
 
 
 
Глава американской администрации Джордж Буш ввел в штате Нью-Йорк чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com

Глава американской администрации Джордж Буш ввел в штате Нью-Йорк чрезвычайное положение. Как объявил Белый дом, на этот шаг американский лидер пошел для того, чтобы в установленном законом порядке оказать со стороны федеральных ведомств содействие штату, пострадавшему от небывалого сбоя в энергосистеме.

Решение президента, в частности, предписывает Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям предоставить администрации штата и органам власти на местах до 5 млн долларов в виде экстренной помощи, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 14 августа в США и Канаде произошел крупнейший в истории сбой электроснабжения.

В Нью-Йорке, в котором проживает 8 млн человек, электричество отключилось в 16:11 в четверг и полностью было восстановлено лишь через сутки. Всего в канадской провинции Онтарио и восьми штатах США без света осталось 50 млн человек.

Это привело к остановке свыше 100 электростанций, в том числе 22 атомных реакторов в этих двух соседних странах.

Позже выяснилось, что авария, которая привела к отключению электростанций и прекращению подачи электроэнергии на восточном побережье, произошла на трех высоковольтных линиях в штате Огайо, принадлежащих компании Utility First Energy.

Продолжавшееся 29 часов аварийное отключение электроэнергии, начавшееся в четверг, обошлось экономике Нью-Йорка в 1,05 млрд долларов, или 36 млн долл. в час, заявили представители городских властей.

Жертвами отключения электроэнергии стали три человека. В Нью-Йорке 72-летний мужчина скончался от сердечного приступа во время возгорания в его квартире, 6-летний мальчик задохнулся в дыму пожара и разбился насмерть 17-летний подросток, упав с крыши здания во время попытки ограбления обувного магазина.

Впрочем, самые большие расходы еще впереди, поскольку предстоит ремонт электросетей с тем, чтобы избежать таких отключений в будущем. Расходы на это могут достичь 50 млрд долларов.

Американский президент ранее выступил с обращением, заявив, что давно беспокоится о том, что американская система энергоснабжения "старая и несовременная". Он добавил, что массовые отключения "сигналом к пробуждению". Так, в рассматриваемом сейчас Конгрессом энергетическом плане признается необходимость модернизации энергосистемы.

Между тем, Джордж Буш выразил удовлетворение работой аварийных систем в Нью-Йорке и Вашингтоне, усовершенствованных после терактов 2001 года. "Я сомневаюсь, что если бы нечто подобное случилось до 11 сентября, реакция была бы такой же эффективной", - добавил он.

Для модернизации системы электроснабжения США требуется 56 млрд долл. "Это был тревожный звонок", - сказал Буш, заявив, что американское правительство тщательно расследует причины ЧП и предпримет меры, чтобы подобное больше не повторилось.