в садизме в тюрьме "Абу-Грейб" виновен Рамсфельд
AFP
в садизме в тюрьме "Абу-Грейб" виновен Рамсфельд в садизме в тюрьме "Абу-Грейб" виновен Рамсфельд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
в садизме в тюрьме "Абу-Грейб" виновен Рамсфельд
AFP
 
 
 
в садизме в тюрьме "Абу-Грейб" виновен Рамсфельд
Архив NEWSru.com
 
 
 
в садизме в тюрьме "Абу-Грейб" виновен Рамсфельд
AP Photo
 
 
 
В отчете, предоставленном комиссией из четырех советников Пентагона, речь не идет напрямую об ответственности Рамсфельда, но косвенно обвиняется министерский аппарат министра обороны
Архив NEWSru.com

Официальный отчет комиссии по расследованию скандала в тюрьме "Абу-Грейб" вменяет в вину руководству Пентагона пренебрежение условиями тюремного содержания и путаницу с правилами ведения допроса, которые и привели к садизму в иракской тюрьме.

В отчете, предоставленном комиссией из четырех советников Пентагона, речь не идет напрямую об ответственности Рамсфельда, но косвенно обвиняется министерский аппарат министра обороны, пишет в среду английская The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы считаем, что личная и профессиональная ответственность лежит на высшем руководстве в Вашингтоне", - заявил Джеймс Шлезингер, бывший министр обороны, глава комиссии.

Рамсфельд отреагировал неопределенно: "Комиссия предоставила важную информацию и дала рекомендации, которые помогут нам в нашей дальнейшей деятельности по улучшению работы с заключенными. Министерство обороны обязано дать происшедшему оценку и внести необходимые изменения. Вклад независимой комиссии будет нам весьма полезен".

Впервые после того, как в марте в тюрьме "Абу-Грейб" разразился скандал, в отчете Шлезингера официально сообщается о связи между действиями или бездействием администрации Буша и жестоким обращением с заключенными в военных тюрьмах США.

Отчет Шлезингера рассматривает скандал с пытками как один из вопиющих примеров скверного планирования со стороны руководства Пентагона.

Новые обличающие сведения о применении пыток к иракским заключенным должны быть обнародованы в пятницу в отчете о независимом расследовании роли военной разведки в "Абу-Грейб".

Ранее некоторые его детали были опубликованы в газете The Washington Post.

Шлезингер заявил во вторник, что в тюрьме "Абу-Грейб" правил "хаос". Он назвал действия солдат ночных смен садизмом и добавил: "Это был такой ночной "Зверинец", - имея в виду фильм 1978 года, изображающий омерзительные забавы группы жаждущих наслаждений студентов.

"Нет никаких доказательств, что жестокое обращение пропагандировалось высшим руководством или военным руководством", - говорится в отчете. Однако Шлезингер заявил вчера: "Косвенная вина лежит на высшем руководстве, так как о проблемах тюрьмы "Абу-Грейб" было хорошо известно и исправительные меры можно и нужно было принять".

В отчете Шлезингера говорится, что "запутанные и непоследовательные нормы ведения допросов", сформулированные Пентагоном и Белым домом, способствовали распространению среди офицеров и солдат в "Абу-Грейб" убеждения, что они имеют право использовать методы, разрешенные в Гуантанамо, но запрещенные в Ираке.