Весной текущего года в Канцелярии прошло празднование 60-летнего юбилея руководителя Deutsche Bank, влиятельнейшего Йозефа Акерманна, организованные главой германского правительства
Reuters
Весной текущего года в Канцелярии прошло празднование 60-летнего юбилея руководителя Deutsche Bank, влиятельнейшего Йозефа Акерманна, организованные главой германского правительства Празднование, которое Акерманн, оказавший огромную помощь правительству в этот сложный кризисный период, захотел провести именно в белом здании Канцелярии, обошлось в немалую сумму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Весной текущего года в Канцелярии прошло празднование 60-летнего юбилея руководителя Deutsche Bank, влиятельнейшего Йозефа Акерманна, организованные главой германского правительства
Reuters
 
 
 
Празднование, которое Акерманн, оказавший огромную помощь правительству в этот сложный кризисный период, захотел провести именно в белом здании Канцелярии, обошлось в немалую сумму
Reuters
 
 
 
В среду правительству придется отвечать по этой теме на вопросы Бюджетной комиссии федерального парламента, которая, в частности, требует предоставить отчет о стоимости блюд в тот вечер
Архив NEWSru.com

В Германии всего за месяц до парламентских выборов разгорается уже не первый скандал, в центре которого оказалась федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. Программа Report Mainz, специализирующаяся на расследованиях и выходящая в эфир на первом общественном телеканале ARD, сообщила о том, что весной текущего года в Канцелярии прошло празднование 60-летнего юбилея руководителя Deutsche Bank, влиятельнейшего Йозефа Акерманна, организованное главой германского правительства. При этом на торжества, где помимо самой Меркель присутствовали еще 30 гостей, были потрачены деньги немецких налогоплательщиков.

Оппозиция и правящие партии протестуют. Ассоциация налогоплательщиков говорит о "недопустимом мероприятии", пишет InoPressa.ru со ссылкой на итальянское еженедельное издание La Repubblica.

Празднование, которое Акерманн, оказавший огромную помощь правительству в этот сложный кризисный период, захотел провести именно в белом здании Канцелярии, обошлось в немалую сумму. Повременная оплата услуг дополнительного персонала доходила до 2100 евро, утверждают журналисты.

Завтра, в среду, правительству придется отвечать по этой теме на вопросы Бюджетной комиссии федерального парламента, которая, в частности, требует предоставить отчет о стоимости блюд в тот вечер, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на газету Die Welt.

Меркель, крепко стоящая у власти, в победу которой верит 81 немец из 100, будет вынуждена защищаться или объясняться, отмечает La Repubblica.

В канцелярии Меркель отметили, что Акерманн не праздновал свой день рождения в ведомстве канцлера, а просто глава правительства Германии использовала его юбилей как повод организовать у себя в рабочей резиденции ужин с представителями деловых кругов, сообщает telegraf.lv.

Однако политические противники канцлера пообещали, что сделают все возможное, чтобы "госпожа Меркель заплатила за эту частную вечеринку из своего кармана". Некоторые юристы, впрочем, отмечают, что доказать частный характер праздника практически не представляется возможным.

Выборы в бундестаг назначены на 27 сентября. В условиях все более напряженной атмосферы любая ошибка может если не изменить расстановку сил, то повлиять на настроения избирателей. Несколько недель назад министру Улле Шмидт (СДПГ) пришлось уйти в отставку после того, как стало известно, что она в отпуске пользовалась служебным авто, напоминает издание.

Отметим, что репутация Меркель и так уже оказалась подмочена. В начале августа в Берлине разгорелся скандал вокруг агитационных плакатов с изображением федерального канцлера ФРГ в вечернем платье с глубоким декольте. Фото использовала коллега Меркель по партии Вера Ленгсфельд в рамках своей избирательной кампании. 57-летняя Ленгсфельд также изображена на плакате в откровенном наряде. Фотографию сопровождает двусмысленный слоган "Мы можем предложить больше".

В прессе и в интернете развернулась бурная дискуссия. Как сообщалось, немцы разделились на сторонников и противников подобного пиара.