ФБР направляет в колледжи и университеты США запросы о предоставлении ему личных сведений обо всех иностранных студентах и преподавателях
Архив NEWSru.com
ФБР направляет в колледжи и университеты США запросы о предоставлении ему личных сведений обо всех иностранных студентах и преподавателях ФБР хочет, чтобы учебные заведения предоставляли ему информацию о "фамилиях, адресах проживания, номерах телефонов, гражданстве, месте и дате рождения" иностранных студентов и преподавателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР направляет в колледжи и университеты США запросы о предоставлении ему личных сведений обо всех иностранных студентах и преподавателях
Архив NEWSru.com
 
 
 
ФБР хочет, чтобы учебные заведения предоставляли ему информацию о "фамилиях, адресах проживания, номерах телефонов, гражданстве, месте и дате рождения" иностранных студентов и преподавателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данные, полученные из учебных заведений, будут сопоставлены с информацией, полученной специальной группой министерства юстиции, занимающейся выявлением террористов за рубежом
Архив NEWSru.com

ФБР направляет в колледжи и университеты США запросы о предоставлении ему личных сведений обо всех иностранных студентах и преподавателях. Это вызвало протесты со стороны некоторых учебных заведений, считающих подобные действия незаконными.

По словам ФБР, данная информация ему необходима, чтобы выяснить, не поддерживают ли иностранные студенты или преподаватели контакты с известными или предполагаемыми террористами. Представители ФБР и министерства юстиции считают, что принятый не так давно USA Patriot Act разрешает учебным заведениям предоставлять подобные сведения, не уведомляя об этом тех, о ком эти сведения собирают, сообщает сегодня The Washington Post.

Однако одна из известных организаций, объединяющая американские колледжи, проинформировала своих членов о том, что предоставление таких сведений будет нарушением федерального законодательства. Министерство образования США в своих рекомендациях на этот год тоже указала на то, что часть информации, которую сейчас требует предоставить ФБР, не может быть предоставлена без санкции суда.

Конфликт привлек к себе внимание сенаторов-демократов Патрика Лихи и Эдварда Кеннеди, которые на прошлой неделе в письме на имя генерального прокурора Джона Эшкрофта выразили сомнение в законности запроса со стороны ЦРУ. Конгрессмены, входящие в состав сенатского комитета по юридическим вопросам, заявили, что Patriot Act, принятый после событий 11 сентября, был предназначен именно для того, чтобы ограничить доступ властей к сведениям о студентах.

"В соответствии с этим законом, для предоставления подобных сведений необходимо получить санкцию суда и предъявить доказательства того, что запрос связан с конкретным антитеррористическим расследованием, - отметили сенаторы в письме Эшкрофту от 18 декабря. - Нынешний запрос ФБР не удовлетворяет ни одному из этих требований".

В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, отмечается, что данный конфликт стал очередным свидетельством натянутых отношений между правоохранительными органами и профессурой после терактов 11 сентября, осуществленных лицами, прошедшими подготовку в американских летных учебных заведениях и воспользовавшимися слабым контролем за иностранными студентами в США.

Сейчас ФБР хочет, чтобы учебные заведения предоставляли ему информацию о "фамилиях, адресах проживания, номерах телефонов, гражданстве, месте и дате рождения" иностранных студентов и преподавателей.

ФБР ничего не сообщило, в какие учебные заведения были направлены эти запросы и сколько ответов из них получено. Однако представители ФБР говорят, что сведения предоставляются в добровольном порядке.

"Колледжам не предъявляют требования об обязательном предоставлении подобной информации, - заявил пресс-секретарь ФБР Билл Картер. - Мы можем послать запрос, и они могут предоставить информацию. Но они не обязаны это делать".

Как подчеркнули представители ФБР, во многих учебных заведениях отказались предоставить такую информацию, однако они не сообщили, где именно. По их словам, не исключена возможность, что для получения информации ФБР обратится в суд за соответствующим распоряжением.

Данные, полученные из учебных заведений, будут сопоставлены с информацией, полученной специальной группой министерства юстиции, занимающейся выявлением террористов за рубежом.

Между тем, подчеркивает издание, не все представители высшей школы и юристы придерживаются единого мнения по вопросу о предоставлении такого рода информации. Эксперт Американского совета по вопросам образования Шелдон Стейнбах не видит никаких проблем с запросом ФБР.

"Может ли это вызвать у людей некоторый психологический дискомфорт? Я уверен, что да. Но мы не видим причины, по которой учебное заведения не могло бы удовлетворить этот запрос, если оно готово это сделать: это следствие той новой ситуации, к которой все мы постепенно привыкаем после событий 11 сентября", - отметил он.