Курение является причиной 12 процентов всех смертрей на планете
Архив NEWSru.com
Курение является причиной 12 процентов всех смертрей на планете Бросай курить.       Это суицид.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курение является причиной 12 процентов всех смертрей на планете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бросай курить. Это суицид.
www.montifar.com
 
 
 
В индустриально развитых государствах от них умерли 1,02 млн человек, в развивающихся - 670 тысяч
Архив NEWSru.com

Курение ежегодно уносит жизни около 5 миллионов человек, что составляет 12 процентов всех смертей на планете. Об этом свидетельствуют выводы масштабного исследования, которые публикует сегодня японское агентство Kyodo.

Группа специалистов во главе с профессором Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете Маджидом Эззати впервые классифицировала данные смертности от курения по регионам и конкретным заболеваниям.

Для исследований был избран 2000 год. Ученые говорят, что вызванные вредной привычкой заболевания стали в тот год причиной смерти 4,83 млн человек старше 30 лет. Женщин среди них - около миллиона. Число смертей от курения в развитых и развивающихся странах, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, примерно равное - по 2,4 миллиона.

Наиболее распространенными заболеваниями курильщиков являются расстройства сердечно-сосудистой системы. В индустриально развитых государствах от них умерли 1,02 млн человек, в развивающихся - 670 тысяч. Следом в развитых странах идет рак легких - 520 тыс., а в развивающихся - хроническая обструктивная болезнь легких - 650 тыс. смертей.