Космический зонд Huygens отделился от автоматической межпланетной станции NASA Cassini и взял курс на самый большой спутник Сатурна Титан
ESA-D. DUCROS
Космический зонд Huygens отделился от автоматической межпланетной станции NASA Cassini и взял курс на самый большой спутник Сатурна Титан Как сообщает РИА "Новости", сотрудники расположенного в США центра управления полетами получили сигнал с зонда о благополучном отделении в 3:24 по Гринвичу (6:24 мск)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический зонд Huygens отделился от автоматической межпланетной станции NASA Cassini и взял курс на самый большой спутник Сатурна Титан
ESA-D. DUCROS
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Как сообщает РИА "Новости", сотрудники расположенного в США центра управления полетами получили сигнал с зонда о благополучном отделении в 3:24 по Гринвичу (6:24 мск)
ESA-D. DUCROS
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Как ожидается, Huygens войдет в атмосферу Титана 14 января. Станция Cassini останется на орбите спутника и будет ретранслировать данные, собранные зондом, на Землю
ESA-D. DUCROS
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
С помощью зонда ученые планируют изучить спутник, условия на котором похожи на условия на Земле в начале ее развития, до появления на планете жизни
ESA-D. DUCROS
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Если Huygens выдержит твердый удар или всплеск, как только достигнет поверхности спутника на скорости 20 километров в час, то радар, камеры и химические приборы смогут продолжить работу и после приземления
ESA
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Специальный пакет приборов для исследования поверхности Титана разработан под руководством британских ученых
ESA
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Космический зонд Huygens отделился от автоматической межпланетной станции NASA Cassini и взял курс на самый большой спутник Сатурна Титан. Как сообщает РИА "Новости", сотрудники расположенного в США центра управления полетами получили сигнал с зонда о благополучном отделении в 3:24 по Гринвичу (6:24 мск).

Как ожидается, Huygens войдет в атмосферу Титана 14 января. Станция Cassini останется на орбите спутника и будет ретранслировать данные, собранные зондом, на Землю. С помощью зонда ученые планируют изучить спутник, условия на котором похожи на условия на Земле в начале ее развития, до появления на планете жизни.

Титан намного холоднее Земли, однако его атмосфера и поверхность может содержать множество химических веществ, существовавших на Земле на ранней стадии ее развития в том первобытном океане, где зародились первые живые организмы. Детальная информация о климате Титана будет получена с помощью атмосферных приборов, созданных интернациональной командой ученых под руководством итальянцев.

Если Huygens выдержит твердый удар или всплеск, как только достигнет поверхности спутника на скорости 20 километров в час, то радар, камеры и химические приборы смогут продолжить работу и после приземления. Специальный пакет приборов для исследования поверхности Титана разработан под руководством британских ученых.

В случае посадки на твердую поверхность, пенетрометр (прибор для измерения твердости поверхности) измерит ее жесткость, а наклономер покажет, является ли поверхность плоской. Если она окажется жидкой, прибор поможет зафиксировать морские волны.

Акустический зонд измерит глубину океана или озера, тогда как другие приборы - его плотность, скорость звука и света в жидкости. Собранные данные позволят ученым сделать вывод о возрасте океана, узнать, является ли он ровесником Титана или же появился на спутнике позднее.

Huygens проведет на поверхности спутника от трех минут до получаса - в зависимости от того, вынесет ли зонд приземление и низкую температуру.