Пентагон находится "на грани поражения" в Ираке, заявляет историк армии США
Архив NEWSru.com
Пентагон находится "на грани поражения" в Ираке, заявляет историк армии США После формальной победы в войне с Ираком США находятся "на грани поражения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон находится "на грани поражения" в Ираке, заявляет историк армии США
Архив NEWSru.com
 
 
 
После формальной победы в войне с Ираком США находятся "на грани поражения"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Никто из представителей командования армии США не задумывался о том, что делать и как поступать после падения режима Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com

После формальной победы в войне с Ираком США находятся "на грани поражения". Такое мнение высказал официальный историк американской армии майор Исайя Уилсон, выдержки из ранее не публиковавшегося исследования которого приводит в субботу газета Washington Post .

Уилсон, посвященный в самые секретные планы Пентагона, утверждает, что Соединенные Штаты вторглись в Ирак, не имея программы действий в период оккупации и программы послевоенной стабилизации обстановки в стране. Американское командование, считает он, действовало "крайне посредственно", не осознавая того, что столкнется с "народной войной".

Никто из представителей командования армии США не задумывался о том, что делать и как поступать после падения режима Саддама Хусейна. Эти командиры не в состоянии адаптироваться к меняющейся ситуации, что резко снижает эффективность военных акций, полагает американский военный историк.

Доклад Уилсона был ранее зачитан на ряде научных конференций в США, однако его основные положения впервые стали достоянием общественности.