Чтобы поддержать главу Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса, Израиль разблокирует 100 млн долларов налоговых и таможенных поступлений, полученных палестинской администрацией
Архив NEWSru.com
Чтобы поддержать главу Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса, Израиль разблокирует 100 млн долларов налоговых и таможенных поступлений, полученных палестинской администрацией Израиль заявил, что сначала палестинские боевики должны освободить захваченных израильских солдат, и лишь после этого будет освобождено значительное количество палестинских заключенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы поддержать главу Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса, Израиль разблокирует 100 млн долларов налоговых и таможенных поступлений, полученных палестинской администрацией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израиль заявил, что сначала палестинские боевики должны освободить захваченных израильских солдат, и лишь после этого будет освобождено значительное количество палестинских заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая перед активистами в Кфар-Сабе в воскресенье, лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху обвинил премьер-министра Эхуда Ольмерта в том, что тот поощряет террор против Израиля
Архив NEWSru.com

Чтобы поддержать главу Палестинской автономии (ПА) Махмуда Аббаса, Израиль разблокирует 100 млн долларов налоговых и таможенных поступлений, полученных палестинской администрацией. Это лишь шестая часть от фондов, замороженных в марте после прихода к власти исламистов из "Хамаса". По словам вице-премьера Израиля Шимона Переса, "речь идет об уравновешении финансовой помощи, обещанной "Хамасу" Ираном", в размере 250 млн долларов.

Эти деньги пойдут исключительно на "гуманитарные цели", заявил пресс-секретарь премьера Израиля Эхуда Ольмерта. Будет приведен в действие механизм контроля, чтобы исключить использование этой финансовой помощи министерствами, подконтрольными "Хамасу". Деньги пойдут на обеспечение работы больниц, закупку материалов и медикаментов (кроме выплаты зарплат персоналу). Таким образом, социальный кризис в автономии, в ходе которого 140 тысяч госслужащих в течение нескольких месяцев не получали жалования, урегулирован не будет. Отметим также, что месячный бюджет расходов ПА составляет 150 млн долларов.

По поводу переговоров о государственном бюджете 2007 года Ольмерт сказал, что ни "Фатх", ни "Хамас" не добьются выполнения всех своих требований, однако пообещал, что дополнительное финансирование будет направлено на помощь бедным.

Эхуд Ольмерт, предполагает французская газета Liberation, готов распространить объявленный 26 ноября в секторе Газа режим прекращения огня и на Западный берег реки Иордан. Условием для этого является отказ палестинцев от обстрелов Негева реактивными снарядами. Израильский премьер также обещал снять заграждения на Западном берегу и увеличить объем перевозок через границу между сектором Газа и Израилем до 400 грузовиков (полный текст на сайте Inopressa).

В отношении освобождения пленных соглашения достигнуто не было, хотя этот вопрос для палестинцев наиболее важен. Израиль заявил, что сначала палестинские боевики должны освободить захваченных израильских солдат, и лишь после этого будет освобождено значительное количество палестинских заключенных.

Однако несколько министров на совещании кабинета высказались о возможности освободить некоторых арестованных без всяких условий в ближайшее время. Тем более что в прошлом Израиль уже осуществлял подобные акции. Остается надеяться, что тесное сотрудничество доселе далеких друг для друга политиков будет иметь продолжение.

В любом случае, сам израильский премьер готов продолжить движение в выбранном направлении. В частности, выступая в Ашкелоне перед толпой активистов партии "Кадима", Ольмерт сказал, что Аббас "нелегкий противник, но это такой противник, с которым мы можем разговаривать, чтобы добиваться соглашения с палестинцами". Премьер отметил, что соглашения нельзя достичь нажатием кнопки, и что Израиль будет смотреть в лицо реальности. Он выразил уверенность в том, что создание дипломатических горизонтов поможет преодолеть террор и укрепить спокойствие в регионе - особенно в Сдероте, Ашкелоне и в районе вокруг сектора Газа.

Отметим, что Аббас и Ольмерт ранее виделись всего один раз: на неофициальном завтраке, организованном королем Иордании Абдаллой II за рамками форума лауреатов Нобелевской премии (22 июня 2006 года в Петре). Последний палестино-израильский саммит состоялся 8 февраля 2005 года. Тогда лидер движения "Фатх", только что избранный президентом, и занимавший в то время пост израильского премьера Ариэль Шарон, собравшиеся в Шарм-эш-Шейхе (Египет), взяли на себя обязательства по прекращению насилия.

Реакция израильской оппозиции

Выступая перед активистами в Кфар-Сабе в воскресенье, лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху обвинил премьер-министра Эхуда Ольмерта в том, что тот поощряет террор против Израиля, предлагая лидеру Палестинской автономии Махмуду Аббасу 100 млн долларов.

Нетаньяху высмеял ольмертовскую политику сдерживания в условиях обстрела Сдерота ракетами "Кассам", называя это односторонним прекращением огня. Он предупредил, что 100 млн в конечном итоге окажутся у "Хамаса". "Если бы этот зал в Кфар-Сабе обстреляли ракетами "Кассам", раздался бы возмущенный вопль", - не без иронии произнес Нетаньяху перед собравшимися 350 активистами.

"В тот день, когда правительство урезало средства, направляемые на помощь бедным пригородам, оно тем самым выделило средства в помощь ракетам, - добавил влиятельный оппозиционер. - Когда они обещают палестинцам больше земель, они дают им площадки для запуска ракет, которые будут нацелены на Кфар-Сабу, Тель-Авив и на центр страны".

Нетаньяху говорил это, стоя под плакатом, обещающим новый план "придания смелости Израилю" вместо прежнего плана преобразований Ольмерта. Однако в своем выступлении Нетаньяху не упоминал о плане, пишет The Jerusalem Post.

Встреча в Кфар-Сабе изначально была запланирована на конец июня, чтобы выразить протест против ольмертовского плана преобразований на Западном берегу реки Иордан, но была отложена после похищения капрала Гилада Шалита. Нетаньяху намеревается выступить и в других городах, которые окажутся на границе, если Ольмерт распорядится уйти с большей части Западного берега. Партия "Наш дом Израиль" должна была принять участие в митингах, но с тех пор вошла в состав коалиции (полный текст на сайте Inopressa).

Депутаты кнессета от партии "Ликуд" призвали партию ШАС и "Наш дом Израиль" покинуть правительство. Обрушившись на решение выделить денег Аббасу, депутат кнессета Лимор Ливнат сказала, что правительство "сошло с ума" и награждает "Хамас" суммой в 2 млн долларов за каждую выпущенную ракету "Кассам". В свою очередь, депутат кнессета Юваль Штейниц сказал, что Аббас сегодня больше не является прежним партнером, которым его объявил Ольмерт. Он обвинил Ольмерта в том, что тот встречался с Аббасом, отчаянно пытаясь добиться от него программы действий.

Реакция "Хамас"

Радикальная исламистская группировка "Хамас", возглавившая палестинское правительство, уже заявила, что уступки, достигнутые днем ранее на переговорах Израиля с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, ни к чему не приведут.

"Хамас" также осудил Аббаса за готовность сотрудничать с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом в то время, когда он вышел из переговоров с премьер-министром Палестины Исмаилом Ханией, представляющим "Хамас", по вопросу создания единого правительства ПА.

Однако непосредственным результатом субботней встречи может стать еще большее нарастание напряженности в уже и без того сложных отношениях между Аббасом и "Хамасом", предполагает The Herald Tribune. Боевики группировок "Фатх" и "Хамас" за последние несколько недель неоднократно вступали в бои в секторе Газа, хотя последние несколько дней все было спокойно.

"Аббас не посовещался с нами, - посетовал Ахмед Юсуф, советник премьера Хании. - Он полностью нас игнорирует с того момента, как мы пришли к власти" (полный текст на сайте Inopressa).

Также "Хамас" считает, что премьер-министр Израиля не вправе распоряжаться деньгами автономии. "Деньги, удерживаемые Израилем, это деньги Палестины, и у Израиля нет права их контролировать, - говорит Гази Хамад, представитель правительства "Хамаса". - Это наши деньги, а они используют их для оказания давления на палестинцев".

Отметим, что "Хамас" до сих пор последовательно отказывался иметь дело с Израилем, аргументируя это тем, что переговоры с еврейским государством не принесли палестинцам ничего хорошего.

Экспертные оценки

Сегодня Аббас и Ольмерт - это два человека, "прижатые к стенке", пишет французская Liberation со ссылкой на одного израильского комментатора. Они в очередной раз обещают "продвигать вперед процесс мирного урегулирования". Между тем обладающий самым низким рейтингом со времен неудач в Ливане, преемник Ариэля Шарона оказал помощь палестинскому президенту, находящемуся в открытом конфликте со своим правительством, возглавляемым "Хамасом". Между националистами и исламистами возникли бурные столкновения после того, как Махмуд Аббас решил организовать досрочные выборы.

По мнению Али Жарбауи, профессора политологии Университета Бир Зейт, некоторые меры, которые он назвал "пусканием пыли в глаза", могут обернуться против Махмуда Аббаса. "Он не добился чего-то особенного. Его приоритетной задачей является выплата жалованья госслужащим, но он не может ее выполнить. Снятие заграждений, которые будут вновь установлены через несколько недель, ничего не меняет", - пессимистично подытожил эксперт. По мнению политолога, вместо того чтобы укрепить позиции Аббаса, этот саммит способен "заранее его ослабить" и представить в глазах палестинцев как союзника Израиля перед лицом "Хамаса".

В целом критически к достигнутым договоренностям настроены и палестинцы. "С точки зрения палестинцев, уступки со стороны Израиля Махмуду Аббасу весьма незначительны, - говорит Мхаймар Абусада, политолог из Университета Аль-Ажар в Газе. - Кроме того, это определенно будет иметь негативные последствия для отношений Аббаса с "Хамасом"".