Последние российские военные покинули Тбилиси. В понедельник завершился вывод Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Таким образом впервые за 200 лет Москва осталась без штаб-квартиры своих военных в грузинской столице
НТВ
Последние российские военные покинули Тбилиси. В понедельник завершился вывод Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Таким образом впервые за 200 лет Москва осталась без штаб-квартиры своих военных в грузинской столице Из Тбилиси ушли последние российские военные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последние российские военные покинули Тбилиси. В понедельник завершился вывод Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Таким образом впервые за 200 лет Москва осталась без штаб-квартиры своих военных в грузинской столице
НТВ
 
 
 
Из Тбилиси ушли последние российские военные
НТВ
 
 
 
Несмотря на крайне непростые отношения с Москвой, правительству Саакашвили удалось договориться с Россией о закрытии российских военных баз в Грузии. Россия решила ускорить вывод своих военных из этой кавказской страны
НТВ

Последние российские военные покинули Тбилиси. В понедельник завершился вывод Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Таким образом впервые за 200 лет Москва осталась без штаб-квартиры своих военных в грузинской столице.

Последние две машины гарнизона направились 25 декабря в Армению на российскую военную базу в Гюмpи. Как передает корреспондент BBC в Тбилиси, над зданием штаб-квартиры российских войск теперь развеваются только грузинские флаги. Охраняют здание также грузинские военные. У России есть еще две военных базы в Грузии - в Ахалкалаки и Батуми, которые должны быть закрыты соответственно в 2007 и в 2008 годах.

Несмотря на крайне непростые отношения с Москвой, правительству Саакашвили удалось договориться с Россией о закрытии российских военных баз в Грузии. Россия решила ускорить вывод своих военных из этой кавказской страны после того, как отношения с Грузией окончательно испортились три месяца назад.

Техника и имущество гарнизона выводились из Грузии с 16 ноября по 14 декабря. Весь его личный состав в течение декабря поэтапно покинул Грузию на автомашинах и по железной дороге. В течение последних 10 дней Минобороны Грузии переданы все гарнизонные объекты - гаражи, склады, госпиталь, комплекс зданий штаба ГРВЗ в Тбилиси.

Штаб-квартира российских войск в Тбилиси оказалась в центре внимания во время скандала с задержанием и последующим выдворением четверых российских военных, которых грузинские власти обвинили в шпионаже. После этого Кремль ввел транспортную блокаду Грузии, и отношения между двумя странами обострились до предела.

В Грузии, которая стремится вступить в НАТО, рассматривают уход российских военных как повод для празднования. Президент Михаил Саакашвили назвал вывод российских воинских подразделений из Тбилиси "действительно важным шагом" и выразил надежду на преодоление существующих проблем в отношениях с Россией. "Последний российский военнослужащий покинул сегодня столицу Грузии и надеюсь навсегда", - заявил Саакашвили в понедельник на встрече со студентами.

Вместе с тем он подчеркнул, что благодарен российским военным за "цивилизованный, в отличие от начала 90-х годов, выход из Грузии". "Мы говорили ранее и предлагаем сейчас тем российским военнослужащим, которым нравится Грузия, остаться, и готовы обращаться с ними как с грузинскими гражданами", - сказал Саакашвили.

Президент Саакашвили надеется, что завершившийся вывод тбилисского гарнизона ГРВЗ "будет началом нового этапа в грузино-российских отношениях и мы начнем преодолевать проблемы, существующие между нашими странами", передает ИТАР-ТАСС. Саакашвили также заявил, что "Грузия создает все условия для налаживания с Россией добрососедских отношений, а в будущем - и отношений стратегического партнерства".

В то же время он отметил, что конечной целью Тбилиси является уход всех российских военнослужащих с территории Грузии, включая миротворческие силы в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. "Для меня датой окончательного вывода российских военнослужащих из Грузии будет тот день, когда последний из них покинет Грузию через Рокский тоннель (южноосетинский участок грузино-российской границы) и перейдет через реку Псоу (абхазский участок границы)", - сказал грузинский лидер.

Из Тбилиси было выведено 387 российских военнослужащих, около ста единиц бронетехники, 350 тонн имущества и боеприпасов. Основная часть боевой техники и имущества гарнизона Мионбороны РФ была вывезена по железной дороге. Было отправлено четыре эшелона - по два в Россию и Армению. В Армению также своим ходом ушла часть техники и были направлены несколько автоколонн с имуществом гарнизона.

В субботу грузинской стороной были оформлены акты приема/передачи комплекса штабных зданий Группы российских войск в Закавказье. Документ подписали командующий ГРВЗ Андрей Попов и заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили. Грузинской стороне передано здание штаба ГРВЗ, склады и гаражи тбилисского гарнизона, военный госпиталь, четыре военных городка. Как заявил журналистам Николеишвили, судьба российских военных объектов, переданных Грузии, в том числе и штаба ГРВЗ, будет определена позднее. Не исключено, что они будут выставлены на аукцион с целью дальнейшей приватизации.

У 13 офицеров оперативной группы, действующей в Батуми, будут годовые визы. Остальные российские военные, в случае необходимости прибывающие в Грузию, должны обращаться за ними в Минобороны Грузии и с его согласия получать разрешение на въезд в страну, передает РИА "Новости".

Как ранее сообщил журналистам командующий ГРВЗ Андрей Попов, по приглашению министерства обороны Грузии он будет приезжать в Тбилиси раз в месяц и встречаться с грузинскими коллегами для решения текущих вопросов, касающихся вывода баз в Батуми и Ахалкалаки.