Ющенко придется отвечать на вопросы про Ктулху, Free BSD и перспективы РФ войти в состав Украины
www.president.gov.ua
Ющенко придется отвечать на вопросы про Ктулху, Free BSD и перспективы РФ войти в состав Украины Ющенко ответит на вопросы, заданные интернет-пользователями в рамках акции "Спроси президента Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко придется отвечать на вопросы про Ктулху, Free BSD и перспективы РФ войти в состав Украины
www.president.gov.ua
 
 
 
Ющенко ответит на вопросы, заданные интернет-пользователями в рамках акции "Спроси президента Украины"
Архив NEWSru.com
 
 
 
С довольно большим отрывом на втором месте находится вопрос про нынешнего мэра Киева Леонида Черновецкого
2plus.media-objektiv.com

В четверг 27 декабря с 18:00 до 20:00 по местному времени состоится итоговая годовая пресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко, на которой он расскажет о политических итогах 2007 года и очертит основные задания и направления работы государственной власти на год следующий. Кроме того, Ющенко ответит на вопросы, заданные интернет-пользователями в рамках акции "Спроси президента Украины", сообщает "Украинская правда". Если интернет-выборку не "почистят", Ющенко придется отвечать на вопросы про Ктулху, Free BSD и перспективы РФ войти в состав Украины.

Конкурс начался 24 декабря, в нем участвуют интернет-издания "Украинская правда", "Главред", "Лигабизнесинформ" и "Корреспондент". На самые популярные и наиболее интересные вопросы президент ответит на пресс-конференции, которую будут транслировать Первый национальный канал, "5-й канал", "24-й канал", Национальная радиокомпания и Всемирная служба иновещания Украины "Украина и мир". Также предусмотрены телемосты с журналистами в Донецке, Львове, Симферополе, Полтаве и онлайн-трансляция в интернете.

Среди вопросов, набравших наибольшее количество голосов на сайте издания, есть шутливые, серьезные и сугубо "компьютерные", один из которых получил максимальное количество голосов. Лидер заданных вопросов - тот же, что и в случае интернет-общения с народом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: "Господин президент, как пропатчить KDE2 под FreeBSD?".

С довольно большим отрывом на втором месте находится вопрос про нынешнего мэра Киева Леонида Черновецкого: "Господин президент, когда состоится торжественный запуск Леонида Черновецкого на Марс?".

По всей видимости, из первой тройки вопросов шанс на то, чтобы быть заданным в прямом эфире, имеет только третий, собравший в 8 раз меньше голосов, чем первый, и в 3 раза меньше, чем полет на Марс мэра Киева. Этот вопрос звучит так: "Очень хотелось бы получить совет, каким образом при стандартной зарплате в 500 долларов, купить квартиру? Вот у меня почему-то не получается - или зарплата маленькая, или стоимость квартир не соответствует зарплатам в нашей стране! Каким образом планируется решение данной проблемы?".

Примечательно, что и в первой пятерке вопросов этот вопрос остается единственным "серьезным". Сразу за ним следуют уже ставший традиционным вопрос про отношение к культу Ктулху (напомним, что тот же вопрос был задан интернет-пользователями президенту РФ Владимиру Путину), вопрос о гигантских боевых пчелах, которые должны охранять границы страны и, наконец, вопрос, совсем уж не для прямого эфира: "Уважаемый Виктор Андреевич, скажите, когда наконец Российская Федерация войдет в состав Украины?".

Среди вопросов, попавших в топ - вопрос об отношении президента к "бландингам" и о том, не поддержит ли Ющенко петицию 2006 года "Про провозглашение HTML вторым государственным языком Украины".