Бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания призывает к проведению внеочередных президентских и парламентских выборов
Первый канал
Бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания призывает к проведению внеочередных президентских и парламентских выборов Нынешние власти Грузии не сумели справиться со своей "главной задачей" - предотвратить втягивание в вооруженный конфликт на Кавказе. Помимо этого, в стране нарушаются права человека, функционирует несправедливая судебная система
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания призывает к проведению внеочередных президентских и парламентских выборов
Первый канал
 
 
 
Нынешние власти Грузии не сумели справиться со своей "главной задачей" - предотвратить втягивание в вооруженный конфликт на Кавказе. Помимо этого, в стране нарушаются права человека, функционирует несправедливая судебная система
Первый канал
 
 
 
Выборы, по словам бывшего постпреда, надо провести как можно скорее. Пока остается "только надеяться, что нынешние грузинские власти не ввяжутся в новое военное противостояние", заявил Аласания во время общения с журналистами в среду в Тбилиси
Первый канал

Бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания призывает к проведению внеочередных президентских и парламентских выборов. Нынешние власти Грузии не сумели справиться со своей "главной задачей" - предотвратить втягивание в вооруженный конфликт на Кавказе. Помимо этого, в стране нарушаются права человека, функционирует несправедливая судебная система, а в правоохранительных органах появляются преступные и репрессивные подразделения. Выборы, по словам бывшего постпреда, надо провести как можно скорее. Пока остается "только надеяться, что нынешние грузинские власти не ввяжутся в новое военное противостояние", заявил Аласания во время общения с журналистами в среду в Тбилиси.

"Я всегда верил, что мирное урегулирование абхазского и югоосетинского конфликтов было и есть единственная возможность объединения Грузии", - цитирует слова Аласании ИТАР-ТАСС. За вооруженный конфликт ответственность ложится на президента Грузии Михаила Саакашвили, продолжил бывший постпред Грузии в ООН.

В четверг Аласания, как пишет газета "Взгляд" со ссылкой на грузинские СМИ, заявил, что в настоящее время восстановление территориальной целостности страны и мирное сосуществование с абхазским и югоосетинским народами возможно. Для этого необходима "консолидация общества" и "новые демократические выборы", которые должны пройти как можно скорее.

Для проведения выборов в свою очередь необходимо объединение оппозиции, передает позицию бывшего постпреда "Интерфакс". Аласания заявил, что намерен провести консультации со всеми оппозиционными партиями и не намерен сам создавать оппозиционную партию. Переговоры уже начались, однако, с кем именно, бывший представитель Грузии в ООН сообщать отказался. Об этом сообщает BBC со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2".

По словам Аласании, перед голосованием также следует "изменить Избирательный кодекс и добиться полной свободы СМИ".

Он отметил, что Грузии нужны "коренные изменения, которые способствуют укреплению ее безопасности и дадут надежду на выход из экономического кризиса".

"Существующие угрозы и новая реальность диктует нам, что необходимо восстановить отношения с Российской Федерацией, но за счет принципиальных дипломатических шагов", - сказал Аласания.

Аласанию грузинские СМИ считают наиболее серьезным политическим соперником Саакашвили. Аласания покинул пост представителя Грузии в ООН в начале декабря, свой уход он объяснил несогласием с Саакашвили по поводу "политики урегулирования конфликтов и развития грузинских вооруженных сил". Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отмечает, что у Аласании есть "хорошие шансы" для того, чтобы занять президентское кресло.

В оппозицию к Саакашвили уже перешли экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе, бывший премьер-министр Зураб Ногаидели и последний посол в России Эроси Кицмаришвили. Оппоненты грузинского президента настаивают на проведении в 2009 году досрочных парламентских и президентских выборов, напоминает газета "Время новостей".