Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways отменила прямые чартерные рейсы на Москву, которые были назначены на 26 и 27 декабря. На протяжении нескольких дней билеты на эти рейсы продавались
seeklogo.com
Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways отменила прямые чартерные рейсы на Москву, которые были назначены на 26 и 27 декабря. На протяжении нескольких дней билеты на эти рейсы продавались Первый из рейсов должен был приземлиться в субботу в международном аэропорту "Домодедово" в 11:20 по московскому времени. Но "те, кто уже приобрел билеты, могут их сдать", - сообщили РИА "Новости" в кассе авиакомпании в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways отменила прямые чартерные рейсы на Москву, которые были назначены на 26 и 27 декабря. На протяжении нескольких дней билеты на эти рейсы продавались
seeklogo.com
 
 
 
Первый из рейсов должен был приземлиться в субботу в международном аэропорту "Домодедово" в 11:20 по московскому времени. Но "те, кто уже приобрел билеты, могут их сдать", - сообщили РИА "Новости" в кассе авиакомпании в пятницу
airplane-pictures.net
 
 
 
Против восстановления прямого транспортного сообщения с Россией не возражает президент Грузии Михаил Саакашвили. В Министерстве транспорта России выражали готовность рассмотреть предложения грузинской стороны
НТВ

Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways отменила прямые чартерные рейсы на Москву, которые были назначены на 26 и 27 декабря. На протяжении нескольких дней билеты на эти рейсы продавались. Первый из рейсов должен был приземлиться в субботу в международном аэропорту "Домодедово" в 11:20 по московскому времени. Но "те, кто уже приобрел билеты, могут их сдать", - сообщили РИА "Новости" в кассе авиакомпании в пятницу.

В начале недели Airzena заявила, что официальный Тбилиси разрешил ей возобновить прямое авиасообщение с Россией. Против восстановления прямого транспортного сообщения с Россией не возражает президент Грузии Михаил Саакашвили. В Министерстве транспорта России выражали готовность рассмотреть предложения грузинской стороны.

В начале недели стало известно, что Airzena обратилась к авиационным властям России за разрешением на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва на новогодние праздники - ежедневно с 26 декабря до 15 января. Представитель Минтранса России сообщил во вторник, что Министерство рассматривает заявку авиакомпании на выполнение десяти чартерных полетов в период с 26 по 30 декабря 2009 года и с 6 по 10 января 2010 года.

Как заявила во вторник на брифинге в Тбилиси руководительница пресс-службы Airzena Нино Гиоргобиани, устное подтверждение от авиационных властей России уже получено, но официальное письмо пока не поступало.

Этот грузинский перевозчик также попросил восстановить регулярные рейсы с 5 января, но на этот запрос тоже не последовало никакого ответа.

Переговоры с грузинской стороной, при отсутствии между Россией и Грузией дипломатических отношений, проходили в Москве при посредничестве главы оппозиционной партии "За справедливую Грузию", бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели.

"Разговоры о восстановлении воздушного сообщения на этом этапе практически завершились безуспешно, и фактором, вызвавшим это, к сожалению, вновь было 19 декабря и разрушение Мемориала Славы в Кутаиси", - заявил Ногаидели журналистам в пятницу по прибытии из Москвы, где он провел встречи с руководством РФ.

Однако министр транспорта России Игорь Левитин заявил, что от авиационных властей Грузии так и не поступил ответ на запрос Москвы об авиакомпаниях, которые готовы летать. К тому же грузинские авиакомпании, сказал Левитин, накопили задолженность за аэронавигационное обслуживание в размере 735,5 тысячи долларов и 89 тысяч рублей.

Из России в Грузию нельзя летать уже три года

Воздушное сообщение между Россией и Грузией за последние годы прерывалось дважды. Впервые прямое транспортное и почтовое сообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

В течение полутора лет российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению. Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале 2008 года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России. Само авиасообщение между двумя странами было возобновлено 25 марта. При этом в Тбилиси выразили надежду, что это станет первым шагом по восстановлению добрососедского сотрудничества двух стран, в том числе в направлении снятия существующих между Грузией и РФ экономических и других ограничений. Однако с полуночи 9 августа 2008 года авиарейсы между Москвой и Тбилиси снова были отменены в связи с началом военных действий в Южной Осетии. С российской стороны в Грузию летали авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь".

Между Россией и Грузией существовало также и железнодорожное сообщение: до блокады 2006 года прицепные беспересадочные вагоны Грузинской железной дороги сообщением Тбилиси - Москва курсировали с поездами Тбилиси - Баку и Баку - Москва, с переприцепкой в Баку. Восстановить прямое железнодорожное сообщение между Тбилиси и Москвой до осетинского конфликта не успели.