Генассамблея ООН "подарила" организации сокращение бюджета
Global Look Press
Генассамблея ООН "подарила" организации сокращение бюджета В кризисный год США и страны ЕС выступили против роста расходов. Бюджет ООН сократится на 5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генассамблея ООН "подарила" организации сокращение бюджета
Global Look Press
 
 
 
В кризисный год США и страны ЕС выступили против роста расходов. Бюджет ООН сократится на 5%
www.unmultimedia.org
 
 
 
Пан Ги Мун хвалит подчиненных за решимость "делать больше с меньшими средствами"
Вести

Генассамблея ООН "подарила" организации сокращение бюджета

В кризисный год США и страны ЕС выступили против роста расходов. Бюджет ООН сократится на 5%. В следующие два года организация получит 5,15 млрд долларов. Пан Ги Мун хвалит подчиненных за решимость "делать больше с меньшими средствами".

В канун католического Рождества Генеральная Ассамблея ООН утвердила регулярный бюджет всемирной организации на 2012-13 годы, который второй раз за последние полвека предусматривает сокращение расходов. В кризисный год США и страны ЕС выступили против роста расходов.

В итоге делегаты одобрили проект резолюции, определяющей расходы ООН на ближайшие два года в сумме 5 млрд 150 млн долларов. Это на 5 проц меньше, чем бюджет завершающегося через несколько дней цикла 2010-11 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая перед делегатами, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил их с "коллективным достижением" и похвалил за решимость "делать больше и лучше с меньшими средствами". "Мир переживает времена жесткой финансовой экономии, - сказал генсек. - Нелегко приходится и правительствам, и людям". Он подчеркнул, что, несмотря на сокращение расходов, ООН намерена максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, включая взносы государств-членов, чтобы полностью продолжать выполнять "все без исключения важные глобальные мандаты, доверенные Объединенным Нациям".

В октябре Пан Ги Мун внес на рассмотрение Пятого комитета ГА ООН, ведающего административными и финансовыми вопросами, бюджет, предусматривающий экономию в 3,2 проц. Генсек предложил добиться этой цели "сокращением 44 должностей, снижением расходов на поездки, услуги консультантов, материалы и оборудование, а также сокращением общих оперативных расходов. Пятому комитету едва хватило двух месяцев на то, чтобы изучить и обсудить предложения генсека. Последние решения принимались делегатами в субботние предрассветные часы, буквально за несколько часов до наступления Рождества.

Регулярный бюджет ООН формируется за счет взносов государств-членов, которые помимо этого делают многомиллионные отчисления в бюджеты международных уголовных трибуналов для Руанды и бывшей Югославии, операций по поддержанию мира и на цели Генерального плана капитального ремонта ООН. Доля каждого государства высчитывается по утвержденной Генассамблеей формуле исходя из ВВП и дохода на душу населения.

На долю США приходится около 22% бюджета, что в 2011 году составило 582,7 млн долларов. Вторым крупнейшим плательщиком в ооновский бюджет является Япония - 12,5%. На долю России приходится 1,6% регулярного бюджета или 37,6 млн долларов.