Гигантский стратостат, который NASA собиралось использовать для исследований космоса, сегодня спустя всего несколько часов после того, как он был запущен, вернулся на Землю
Архив НТВ
Гигантский стратостат, который NASA собиралось использовать для исследований космоса, сегодня спустя всего несколько часов после того, как он был запущен, вернулся на Землю Шар был запущен из австралийского города Элис-Спрингс поздно вечером в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гигантский стратостат, который NASA собиралось использовать для исследований космоса, сегодня спустя всего несколько часов после того, как он был запущен, вернулся на Землю
Архив НТВ
 
 
 
Шар был запущен из австралийского города Элис-Спрингс поздно вечером в субботу
Архив НТВ
 
 
 
Стратостат приземлился в 150 километрах от места запуска
Архив НТВ

Как сообщает Reuters, гигантский стратостат, который NASA собиралось использовать для исследований космоса, сегодня, спустя несколько часов после запуска, вернулся на Землю. Шар был запущен из австралийского города Элис-Спрингс поздно вечером в субботу, а уже утром в воскресенье его пришлось посадить из-за того, что в оболочке обнаружилась дырка, сквозь которую уходила газовая смесь.

Стратостат приземлился в 150 километрах от места запуска. По словам представителей NASA, он достиг высоты в 7 тысяч метров, когда выяснилось, что полет придется отменить. После этого шар с помощью дистанционного управления был спущен на землю.

Ранее планировалось, что шар поднимется на 35 тысяч метров и за три недели облетит вокруг Земли.

"Мы не знаем, почему случилась авария. Известно только, что в шаре появилась дырка, и его пришлось посадить. Может быть, случился какой-нибудь обыкновенный прокол, а может, произошло что-то серьезное √ в любом случае, его надо осмотреть, чтобы понять, в чем дело", - заявил представитель NASA Гарри Вудс, командовавший запуском.

По словам Вудса, шар при посадке не пострадал, и в скором времени его попробуют запустить еще раз.

Агентство Reuters тем временем сообщает, что стратостат, который пыталось запустить NASA √ необычный, он рассчитан на то, чтобы проводить в воздухе больше времени, чем любой другой стратостат, и потому получился очень большим: 35 метров в высоту и 59 √ в диаметре. "Этот шар в надутом виде по размерам больше крытого футбольного стадиона", - передает агентство.

Шар летит на высоте значительно большей, чем потолок высоты гражданских самолетов. По словам экспертов, 35 километров √ это практически космос, на такой высоте находится всего одна сотая земной атмосферы. На шаре, запущенном в субботу вечером, были размещены телескопы и научное оборудование, с помощью которых представители американского космического агентства планировали наблюдать за Солнцем и искать новые планеты.

Между тем почти такие же стратостаты США в свое время использовались, чтобы фотографировать территорию СССР. Шары запускались с территории Австралии, откуда они долетали до Советского Союза и шпионили за военными объектами. При этом, по словам военных, сбить стратостат практически невозможно: самолеты на высоту более 25 километров не поднимаются, а попасть в шар с помощью ракет ПВО очень сложно.

Кроме того, по словам военных, даже если стратостат и удавалось сбить, он не падал сразу, а медленно снижался, успевая за это время долететь до территории западноевропейских союзников США.