В Молдавии сегодня проходят парламентские выборы
Съемки НТВ
В Молдавии сегодня проходят парламентские выборы Они были назначены президентом Петром Лучинским, который распустил парламент, не сумевший избрать главу государства с двух попыток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Молдавии сегодня проходят парламентские выборы
Съемки НТВ
 
 
 
Они были назначены президентом Петром Лучинским, который распустил парламент, не сумевший избрать главу государства с двух попыток
Архив НТВ
 
 
 
На 101 место в новом парламенте претендует 1 672 кандидата от семнадцати партий и блоков
Съемки НТВ
 
 
 
Аналитики отмечают, что "проходной барьер" в шесть процентов голосов преодолеют не более 4 - 5 из них
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщил председатель Центризбиркома Думитру Ниделку, утром открылись все 1963 избирательных участка для голосования
Съемки НТВ
 
 
 
Безусловным фаворитом этих выборов является Партия коммунистов, которая может набрать от 30 до 40 % голосов
Съемки НТВ

В Молдавии сегодня в 9:00 по московскому времени началось голосование по досрочным выборам парламента. Это - третьи выборы парламента после обретения Молдавией независимости в 1991 году. Они были назначены президентом Петром Лучинским, который накануне нового года распустил парламент, не сумевший избрать главу государства с двух попыток.

Выборы в Молдавии проходят по пропорциональной системе, и на 101 место в новом парламенте претендует 1 672 кандидата от семнадцати партий и блоков. Десять из них зарегистрировались как независимые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналитики, ссылаясь на опыт прошлых лет, отмечают, что "проходной барьер" в шесть процентов голосов преодолеют не более 4 - 5 из них. В то же время, как показывают опросы общественного мнения, безусловным фаворитом этих выборов является Партия коммунистов, которая может набрать от 30 до 40 % голосов. Обещания ее руководителей реанимировать экономику, покончить с коррупцией и преступностью, вступить в союз России и Белоруссии весьма популярны в Молдавии, которая за годы независимости превратилась в одну из беднейших стран Европы.

Как сообщил председатель Центризбиркома Думитру Ниделку, утром открылись все 1963 избирательных участка для голосования. 20 из них открыты за рубежом и 8 - на правом берегу Днестра для избирателей Приднестровья.

В Кишиневе на избирательные участки первыми пришли пенсионеры, которые составляют почти четверть от 2,4 млн. избирателей республики и являются самыми активными. Как отметил Думитру Ниделку, для признания выборов состоявшимися достаточна явка 50-ти процентов избирателей.

За ходом кампании наблюдает свыше 200 зарубежных наблюдателей из 20 стран мира и международных организаций, аккредитовано свыше 50 иностранных журналистов и все местные СМИ.

Голосование по выборам парламента завершится сегодня в 22:00 по московскому времени. Благодаря электронной системе подсчета голосов ожидается, что первые итоги будут объявлены уже через час после закрытия участков.