Израильские военнослужащие обстреляли автомашину спикера палестинского парламента Ахмеда Куреи
Архив NTVRU.com
Израильские военнослужащие обстреляли автомашину спикера палестинского парламента Ахмеда Куреи После того, как Ахмед Куреи через мегафон обратился к военнослужащим и они поняли, что именно он находится в автомашине, инцидент был исчерпан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военнослужащие обстреляли автомашину спикера палестинского парламента Ахмеда Куреи
Архив NTVRU.com
 
 
 
После того, как Ахмед Куреи через мегафон обратился к военнослужащим и они поняли, что именно он находится в автомашине, инцидент был исчерпан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шимон Перес позже связался по телефону с Ахмедом Куреи и лично принес свои извинения за инцидент
Архив NTVRU.com

Израильские военнослужащие обстреляли автомашину спикера палестинского парламента Ахмеда Куреи, сообщает MIGnews.com

Обстрел произошел 24 февраля вечером на одном из контрольно-пропускных пунктов вблизи Рамаллы. Израильтяне сообщают, что водитель автомашины не подчинился приказу остановиться, после чего и был открыт огонь. После того, как сам Ахмед Куреи через мегафон обратился к военнослужащим и они поняли, что именно он находится в автомашине, инцидент был исчерпан, и автомашина Куреи проследовала дальше. По данным агентства AP, в служебный BMW Абу-Алы попали семь пуль.

Сообщается также, что офицер, несущий службу на КПП, на котором была обстреляна автомашина Ахмеда Куреи, заявил, что он и его товарищи уже некотором время предупреждают армейское руководство, что на КПП отсутствуют необходимые защитные средства, в частности бетонные заграждения. Поэтому солдаты якобы стреляют чаще, чем это необходимо, "на всякий случай".

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес позже связался по телефону с Ахмедом Куреи и лично принес свои извинения за инцидент.

Ахмед Куреи считается одним из возможных преемников руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Он также является одной из ключевых фигур переговорного процесса. Некоторое время назад с ним встречался премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Несколько позже, на другом КПП, в районе Наблуса, также имел место инцидент с обстрелом израильскими военнослужащими автомашины с палестинскими номерными знаками. Как выяснилось, в автомашине находилась беременная женщина, у которой уже начались схватки. Муж женщины убит, отец ее получил тяжелое ранение. Сама женщина была легко ранена в плечо. Она доставлена в больницу в Наблусе, где родила девочку.