На снимке Че Гевара запечатлен в берете со звездочкой, с длинными развевающимися по ветру волосами и гордым взглядом, устремленным вдаль
Архив NEWSru.com
На снимке Че Гевара запечатлен в берете со звездочкой, с длинными развевающимися по ветру волосами и гордым взглядом, устремленным вдаль
 
 
 
На снимке Че Гевара запечатлен в берете со звездочкой, с длинными развевающимися по ветру волосами и гордым взглядом, устремленным вдаль
Архив NEWSru.com

Знаменитый снимок Че Гевары, ставший символом мятежной молодежи, может стать причиной закрытия самой известной ассоциации, которая защищает свободу прессы во всем мире, - "Репортеры без границ". Дочь Альберто Корда, фотографа, который сделал этот знаменитый снимок, обратилась в Парижский суд с иском в 1,1 млн евро против ассоциации журналистов. По ее мнению, журналисты использовали снимок, сделанный ее отцом, без разрешения и ничего не платили за его использование. Об этом пишет издание Corriere della Sera, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

"Если нас признают виновными, - говорят в представительстве ассоциации в Париже, в ожидании решения суда, которое будет оглашено 10 марта, - мы окажемся не в состоянии выплатить требуемую сумму".

На снимке Че Гевара запечатлен в берете со звездочкой, с длинными развевающимися по ветру волосами и гордым взглядом, устремленным вдаль, "как будто он видит на горизонте революцию", пишет издание.

Это изображение планировалось использовать как основной образ в ходе июньской кампании по осуждению режима кубинского диктатора Фиделя Кастро: красный фон, полицейский замахивается дубинкой (знаменитое фото, сделанное в мае 1968 года в Париже), но у полицейского - голова Че. Внизу подпись: "Добро пожаловать на Кубу, в самую большую тюрьму в мире для журналистов".

Плакаты еще не были распространены, когда госпожа Диана Диас-Лопес, наследница Корда, которая в настоящее время живет в Гаване, подала иск, чтобы прекратить распространение этого коллажа. Судья с ней согласился: 2 тыс. евро штрафа журналистам, а все постеры и открытки - уничтожить.

Однако в ноябре прошлого года президент ассоциации "Репортеры без границ" дал интервью телевидению прямо в своем рабочем кабинете, а сидел он под плакатом с изображением Че. "Вот доказательство того, что они обманывают, они не уничтожили плакаты", - заявила госпожа Диас-Лопес.

Судебные исполнители провели обыск в представительстве ассоциации журналистов: нашли еще две открытки, приклеенные к компьютерам. И на основании этого они заявили, что "Репортеры без границ" не выполнили предписание судьи. Теперь владелица авторских прав требует 200 евро за каждую отпечатанную картинку: всего 1,142 млн евро.

"Это вопрос принципа и права, - говорит Рэнди Ялос, адвокат дочери Корда, - мы выступили против тех, кто нарушил моральные права моей клиентки".

"Вздор. За проблемой авторских прав, - утверждает Робер Менар, президент ассоциации, - намерение кубинского режима нас уничтожить. Снимок - только предлог".

На самом деле изображение, вызывающее миллиардные аппетиты (в Бельгии и Великобритании к суду привлечено еще несколько компаний, среди которых и производители водки), - ворованная фотография, пишет Corriere della Sera. Она была сделана в 1960 году на похоронах кубинских революционеров. Накануне вечером бельгийский корабль Couval, доставлявший помощь кубинским революционерам, находившимся у власти уже 10 месяцев, был взорван в порту Гаваны, 260 человек погибли. Эта акция была спланирована ЦРУ. Че Гевара прибыл на траурную церемонию с опозданием. По дороге у него случился приступ астмы.

"Я смотрел на него через объектив Leica, - рассказывал в одном из интервью Corriere della Sera Альберто Корда, - и сделал два снимка: один горизонтальный, когда он застегивал молнию куртки, второй - более удачный - вертикальный. Я побежал в редакцию Granma, главного печатного органа. На следующее утро снимок не был опубликован. Я спросил почему, мне ответили: "Мы выбрали Фиделя".

Несколько лет никто в Гаване не видел этого снимка, пока редактор газеты Джанджакомо Фельтринелли не пришел как-то в дом Корды. Там он увидел это фото, висевшее на стене. "Тебе нравится? Дарю". Фельтринелли привез фото в Милан. Через три месяца молодежь 1968 года носила футболки с изображением Че Гевары. До конца 1990-х годов никто никогда не говорил о процентах.

"Речь не идет о том, что мы хотим закрытия "Репортеров без границ", - заявил в Париже адвокат Рэнди Ялос. - Мы готовы вести переговоры, но нас никто не приглашает на переговоры. Они думают, что они выше закона".

Стоит отметить, что сам Альберто Корда не получил с этого снимка ни цента. Он умер в бедности в 2001 году. У него были лишь фотоаппарат Leica М2 и негатив легендарного снимка Че Гевары.