"Грузия представляет нулевую угрозу в физическом плане проведению Олимпийских игр в Сочи", - заявил Саакашвили интервью русскоязычному телеканалу "Первый информационный Кавказский" (ПИК)
Первый Информационный Кавказский
"Грузия представляет нулевую угрозу в физическом плане проведению Олимпийских игр в Сочи", - заявил Саакашвили интервью русскоязычному телеканалу "Первый информационный Кавказский" (ПИК) "Более того, мы в свое время активно в политическом плане поддержали проведение Олимпиады в Сочи, так как я считал, что это позволило бы нам избежать тех негативных явлений, которые уже тогда были очевидны", - сказал президент Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Грузия представляет нулевую угрозу в физическом плане проведению Олимпийских игр в Сочи", - заявил Саакашвили интервью русскоязычному телеканалу "Первый информационный Кавказский" (ПИК)
Первый Информационный Кавказский
 
 
 
"Более того, мы в свое время активно в политическом плане поддержали проведение Олимпиады в Сочи, так как я считал, что это позволило бы нам избежать тех негативных явлений, которые уже тогда были очевидны", - сказал президент Грузии
sochi2014.com
 
 
 
"Потом они открыли посольства в Сухуми и Цхинвали, и одновременно прекратились отношения с Грузией, так как не может быть трех посольств в одной стране", - добавил Саакашвили
Euronews

Грузия не угрожает проведению Олимпийских игр в Сочи, заверил президент Грузии Михаил Саакашвили. "Грузия представляет нулевую угрозу в физическом плане проведению Олимпийских игр в Сочи", - заявил он в интервью русскоязычному телеканалу "Первый информационный Кавказский" (ПИК). У Тбилиси нет ни желания, ни возможности испортить Олимпиаду, объяснил Саакашвили.

"Более того, мы в свое время активно в политическом плане поддержали проведение Олимпиады в Сочи, так как я считал, что это позволило бы нам избежать тех негативных явлений, которые уже тогда были очевидны", - сказал президент Грузии, которого цитирует "Интерфакс".

"Когда в Москве говорят, что есть проблемы с Олимпиадой, то дело не в том, что Грузия может представлять какую-то физическую угрозу, это не в наших планах и не в наших возможностях. Проблемы у них в том, что рядом с Сочи из Абхазии в результате этнической чистки изгнаны более 400 тысяч наших сограждан, и там ежедневно нарушаются права человека, практикуется апартеид. Не мы создали эту проблему, но мы были бы рады поэтапно вместе с Россией ее решать", - заявил также Саакашвили.

Он считает, что за заявлениями из Москвы об угрозе Грузии Олимпийским играм не последует повторения военных действий. "Сейчас международная и региональная ситуация не способствует крупномасштабной войне. На этом этапе Россия чисто в физическом плане не готова к такой войне и, я думаю, в политическом плане это было бы для нее саморазрушительно. Это моя логика, но мне трудно судить, что могут думать в Москве", - сказал президент Грузии.

А вот в грузинском парламенте настроены по отношению к Олимпиаде менее миролюбиво - там сформировали специальную комиссию по противодействию Олимпийским играм в Сочи. Как и депутаты, Саакашвили утверждал, что экологии Абхазии наносится непоправимый ущерб из-за добычи на ее территории стройматериалов для отправки на олимпийские объекты.

Саакашвили: "Есть отношения между Грузией и Россией. Вернее, их нет"

Президент Грузии также заверяет, что дружественные отношения могут быть восстановлены. "Мы не намерены в долгосрочном плане с Россией быть врагами. Россия сама повела себя как враг. Моментально, как только прекратится оккупация наших территорий, мы снова станем друзьями", - цитирует его агентство "Новости-Грузия".

"Есть конкретно отношения между Грузией и Россией. Вернее, их практически нет, и не мы были инициаторами этого. Кто-то говорит, что Грузия прервала отношения с Россией, но это не так. Россия ввела эмбарго в 2006 году и мы потеряли 70% своего рынка. Мы выжили, но они это сделали. Потом они совершили военное вторжение, чему предшествовали многочисленные провокации. Потом они признали Абхазию и Южную Осетию якобы как независимые государства. Это серьезно никто в мире не воспринял, но они это сделали. Потом они открыли посольства в Сухуми и Цхинвали, и одновременно прекратились отношения с Грузией, так как не может быть трех посольств в одной стране", - добавил Саакашвили.

Вспоминая о решении Тбилиси разорвать дипломатические отношения с Москвой, Саакашвили заявил, что эта инициатива исходила не от Грузии, а "исходила из действий России". "Мы просто де-юре прервали дипломатические отношения между странами, которые пока не восстановились", - пояснил Саакашвили.

"Когда-либо они восстановятся точно - в условиях деоккупации и мирного договора с Россией. Но до тех пор мы не должны терять своих родственников и свои контакты. Мы всячески должны развивать свои культурные и другие связи с людьми России, так как мы не собираемся и не намерены в долгосрочном плане с Россией быть врагами", - заверил президент Грузии.