Ад-Даусари, въехавший в США в 2008 году по студенческой визе, был задержан в Техасе в среду
Reuters
Ад-Даусари, въехавший в США в 2008 году по студенческой визе, был задержан в Техасе в среду
 
 
 
Ад-Даусари, въехавший в США в 2008 году по студенческой визе, был задержан в Техасе в среду
Reuters

Власти США арестовали выходца из Саудовской Аравии, который, по информации американских спецслужб, пытался создать оружие массового уничтожения. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальных представителей министерства юстиции, в списке мишеней 20-летнего Халида Али ад-Даусари был не один десяток человек, в том числе экс-президент США Джордж Буш-младший.

Ад-Даусари, въехавший в США в 2008 году по студенческой визе, был задержан в Техасе в среду. Ему инкриминируется покупка химикатов и оборудования с целью изготовления взрывного устройства.

Согласно судебным документам, 1 февраля ФБР получило информацию от поставщика химикатов о покупке концентрированного фенола, который принадлежит к числу потенциально опасных веществ. Это соединение, которое само по себе безобидно, может использоваться для производства взрывчатого тринитрофенола, или пикриновой кислоты.

Покупая товар, ад-Даусари, представившийся сотрудником университета, заявил, что концентрированный фенол ему нужен "для проведения частных исследовательских работ".

Партия химиката уже была отправлена адресату, однако компания-поставщик приняла решение аннулировать заказ и сообщила о подозрительном клиенте в полицию.

После обыска в доме ад-Даусари были обнаружены списки адресов нескольких десятков человек, которые, по версии следствия, и являлись потенциальными мишенями. На персональном компьютере подозреваемого был найден также адрес Джорджа Буша-младшего в Далласе. В минюсте подчеркнули, что, по имеющимся сведениям, ад-Даусари не является членом какой-либо экстремистской группировки и, скорее всего, действовал в одиночку.

В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.