Паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей возлюбленной Ривы Стенкамп не внушал доверия названым родителям погибшей
Global Look Press
Паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей возлюбленной Ривы Стенкамп не внушал доверия названым родителям погибшей Последняя "съемка" фотомодели Ривы Стенкамп случилась за несколько часов до ее смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей возлюбленной Ривы Стенкамп не внушал доверия названым родителям погибшей
Global Look Press
 
 
 
Последняя "съемка" фотомодели Ривы Стенкамп случилась за несколько часов до ее смерти
Reuters
 
 
 
Согласно версии спортсмена, его девушка спозаранку решила подготовиться к Дню влюбленных, а он, услышав в доме какой-то шум, принял ее за грабителя
mnet.co.za

Паралимпиец Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей возлюбленной Ривы Стенкамп, не внушал доверия названым родителям погибшей. В семье Майерс, с которой жила модель в Йоханнесбурге, отмечают, что просили 29-летнюю модель быть осторожней с вспыльчивым ухажером, а однажды даже пришлось пригласить его на серьезный разговор. Но возлюбленная чемпиона-инвалида на опасения близких смотрела сквозь пальцы: на последнем ее прижизненном видео, снятом всего за несколько часов до ее смерти, девушка выглядит счастливой и влюбленной.

Сесил Майерс был очень близок с Ривой - это был тот человек, которому она звонила в случае любой неприятности. Погибшая была лучшей подругой Джины Майерс, жила с ними одной семьей около шести лет, и биологический отец девушки называл Сесила "йоханнесбургским папой" своей дочери, отмечает City Press.

Роман Ривы и Оскара развивался на глазах всей семьи Майерс. Сначала чемпион и национальный герой ЮАР показался Майерсам очаровательным мужчиной. "Он всегда заходил поздороваться. Но когда они начали серьезно встречаться, он просто оставлял ее у порога и там же забирал. Но это неправильно. Это то, что я называю уважением. Если вы в отношениях и ты забираешь "дочь" из дома, в конце концов зайди и поздоровайся", - вспомнил Сесил Майерс свои впечатления об Оскаре Писториусе.

- В "стероидах" чемпиона распознали средство для потенции

По словам "йоханнесбургского папы", чемпион не оставлял в покое Риву: "Он надоедал ей: звонил и звонил и звонил". Девушка признавалась, что чувствовала себя, как в западне. Сесилу даже пришлось вмешаться и попросить Оскара не наседать на свою пассию.

"Он согласился, но по его лицу было ясно, о чем он думает: "Ой, этот мужик говорит ерунду", - рассказал изданию глава семейства.

Сесил также пытался обратить внимание Ривы на темпераментность ее жениха: "Я однажды говорил с ней о его вспыльчивости. Она ничего не ответила".

Отметим, впрочем, что общий друг Писториуса и Стенкамп Кевин Лерена отмечал, что у безногого бегуна якобы спокойный характер.

"Он может гнить в аду"

Сесил рассказал, что для его родных детей Джины и Кима, а также для Ривы правила были одинаковые: если они решат не ночевать дома, нужно предупредить об этом по SMS. Поэтому одно из последних сообщений в жизни погибшей было следующее: "Привет всем, я слишком устала. И так далеко ехать обратно. Я ночую у Оскара сегодня. До завтра".

Сесил уверен, что он мог спасти свою названую дочь: его гложет мысль, что он мог настоять на ее возвращении. "Это самое ужасное для меня: если бы Рива воспользовалась шансом и вернулась бы домой... Я должен был ей ответить: мы встретим тебя на полпути... Тогда она была бы в безопасности сейчас", - рассуждает Сесил.

"Йоханнесбургский папа" уверен, что не справился со своими обязанностями, раз его названную дочку застрелили. Он вспомнил, что накануне смерти Рива озаботилась правами женщин и собиралась встать на защиту слабого пола от насилия со стороны мужчин.

После гибели Ривы Сесил разорвал большую совместную фотографию с Оскаром: "Он может гнить в аду". Главе семейства очень жаль, что жизнь Ривы оборвалась тогда, когда ее карьера пошла в гору. Названый отец надеется, что Писториуса приговорят к длительному заключению и это пойдет на пользу совести легендарного чемпиона.

"Почему, Оскар, почему ты это сделал? Я бы ничего не стал делать с ним, потому что все уже произошло, он должен с этим жить. Я надеюсь, его приговорят к долгому заключению. Получит, что заслуживает. Люди будут сторониться его. И женщины, они будут напуганы, никакая девушка не захочет, чтоб ее пристрелили", - рассказал Сесил.

Обнародовано последнее прижизненное видео Ривы Стенкамп

Последняя "съемка" фотомодели Ривы Стенкамп случилась за несколько часов до ее смерти. Девушка попала в кадр камеры наружного наблюдения, установленной на подъезде к дому, где живет Оскар Писториус. Запись оказалась в распоряжении компании Mnet и была показана по южно-африканскому телевидению в программе Carte Blanche.

На не слишком четкой записи видно, как возлюбленная чемпиона подъезжает на своей миниатюрной машине, перекидывается парой слов с охранниками и лучезарно улыбается им.

Через 10 минут камера сняла белую машину - в ней, по данным журналистов, приехал Оскар Писториус, но ни лица водителя, ни пассажиров на видео не разобрать.

В "стероидах" чемпиона распознали средство для потенции

После убийства 14 февраля в ванной знаменитого бегуна, который первым в истории отважился участвовать не только в паралимпийских играх, но и в олимпийской гонке, распространился слух, что во время обыска в его доме были найдены стероиды, что бросало тень на спортивные достижения Писториуса.

Позже в суде заявили, что в его квартире нашли не запрещенные вещества, а тестостерон и шприцы, но пока это предварительная информация. Есть версия, что тестостерон безногий бегун использовал как средство для потенции. Как рассказал City Press доктор Джон Патрисиос, такие инъекции помогают с сексуальными проблемами, и спортсменам такое принимать не рекомендуется. Однако такое вещество не вызывает приступов агрессии.

По словам другого специалиста - доктора Льюса Хольтцнаузена, занимающегося спортивной медициной, тестостерон может использоваться спортсменами для борьбы с чрезмерной усталостью.

Трагедия в доме бегуна разыгралась в ночь на 14 февраля. Согласно версии спортсмена, его девушка спозаранку решила подготовиться к Дню влюбленных, а он, услышав в доме какой-то шум, принял ее за грабителя. Схватил пистолет и расстрелял дверь ванной, но лишь потом понял, кто это был. Две пули попали девушке в руку, одна - в бедро, еще одна - в голову.

В письменных показаниях Писториус признался, что всегда спал с пистолетом под кроватью. Оружием спортсмен владел нелегально, уверены полицейские. Сообщалось также, что на месте происшествия нашли окровавленную биту, а полиция приезжала к чемпиону в связи со случаями домашнего насилия. 26-летнему спортсмену грозит пожизненное заключение.

Паралимпиец выигрывал золотые медали в 2004 году в Афинах, в 2008 - в Пхеньяне и в 2012 - в Лондоне. В британской столице Писториус соревновался не только с паралимпийцами, но и выходил на забеги в Олимпиаде.